Keramik und Fayence Kunstauktionshaus Günther 1 180,- € Helmkanne, Gmun<strong>de</strong>n, 18. Jh. Fayence, florale Scharffeuerbemalung auf weißer Glasur. Henkel blau gestippt. Oberer Rand best., Haarrisse, Henkel rest. bzw. ergänzt. Ohne Marke. H. 23,5 cm 2 450,- € Kleine Terrine, 18. Jh. Fayence, cremeweiß glasiert. Passig geschweifte Form mit zwei Asthenkeln. Seitlich <strong>de</strong>s Henkels aufgelegte Blumenzweige. Deckel ebenso reiche Blütenauflagen. Auflagen partiell min. best., restauriert. D. 16 cm Provenienz: Sammlung Heiliger 1 2 Porzellan 3 30,- € Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen, um 1860/70 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster<strong>de</strong>kor, rot- und goldschattiert, Goldrand. UT rest. Schwertermarke. H. (T) 6 cm, D. (UT) 12,8 cm 4 20,- € Zuckerdose, Meissen, Teichert, Anf. 20. Jh. Form aus <strong>de</strong>m Service Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster<strong>de</strong>kor. D. 9 cm, H. 10 cm 5 80,- € 6 Speiseteller, Meissen, 2. H. 19. und 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster<strong>de</strong>kor. Schwertermarken, 2-4 Schleifstr. D. 24 cm 6 o. L. 2 tiefe und ein Suppenteller, Meissen, Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster<strong>de</strong>kor. Blaumarke, Pressmarke. D. 25 cm 7 o. L. Quadratische Schale, Meissen, 2. H. 19. Jh. (vor 1888) Form aus <strong>de</strong>m Service Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster<strong>de</strong>kor. Schwertermarke. 17 x 17 cm 8 o. L. Run<strong>de</strong>s Schälchen, Schönwald, Porzellanfabrik E.&A.Müller, 1. Viertel 20. Jh. Porzellan, Zwiebelmuster<strong>de</strong>kor. Run<strong>de</strong> Form mit gebogtem Rand und gerippter Außenwandung. Blaumarke „M.P.M.“. D. 12,8 cm 9 o. L. Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster<strong>de</strong>kor. Schwertermarke, 3 Schleifstriche. H. (T) 6,5 cm, D. (UT) 14 cm 10 o. L. 4 Abendbrotteller, Meissen, Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster<strong>de</strong>kor. Unterschiedl. Größen, 1 St. im Spiegel besch. (Haarrisse). Blau-und Pressmarken. D. 21-22,5 cm 11 o. L. 4 Abendbrot- und ein Dessertteller, Meissen, PM bzw. Teichert, E. 19./Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster<strong>de</strong>kor. 1 St. an Randunterseite min. gechipt. 2 St. mit Schwertermarke, 4 Schleifstr., die übrigen Ankermarke. D. 17,5 bzw. 19,5 cm 12 o. L. Ovale Platte, Meissen, 2. H. 19. Jh. Geschweifter Rand, Zwiebelmuster<strong>de</strong>kor. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 34 cm 6
Kunstauktionshaus Günther 3 4 5 6 7 8 9 10 12 15 11 13 14 16 13 o. L. Quadratische Schale, Meissen, um 1900 Form aus <strong>de</strong>m Service Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster<strong>de</strong>kor. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 20,5 cm 14 o. L. Kaffeekanne, Meissen, 1924-33 Form aus <strong>de</strong>m Service Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster<strong>de</strong>kor. Deckelrose, Deckelinnenrand und Innenrand min. best. Schwertermarke, 2 Schleifstr. H. 25,5 cm 15 o. L. Flache Deckelschüssel, Meissen, E. 19./Anf. 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster<strong>de</strong>kor. Deckel mit verschlungenem Blattknauf. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 22 cm 16 o. L. Sauciere, Meissen, um 1900 Form aus <strong>de</strong>m Service Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster<strong>de</strong>kor. Am ob. Rand min. Chip. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. (ob. Rand) 21,5 cm 7