Kunstauktionshaus Günther 555 300,- € Dickert, Adolf. Geb. 1878 Leipzig, war ansässig in Cospa bei Eilenburg Ansicht von Meissen - Morgenstimmung. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Re. ob. Ecke Stadtwappen von Meissen. 57 x 100 cm. Gerahmt. 556 300,- € Donnersperg, Carl Freiherr von Landschaft mit Berghütte. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. (Datierung vom Rahmen ver<strong>de</strong>ckt). Auf <strong>de</strong>m Keilrahmen durch Klebeetikett bezeichnet. 24,5 x 36,5 cm. Gerahmt. 557 80,- € Dreßler, A. sign. Tätig 1. H./Mitte 20. Jh. Elblandschaft im Elbsandsteingebirge. Öl auf Hartfaser, re. u. sign. 35 x 48,5 cm. Gerahmt. 558 180,- € Dressler, A. Tätig 1. H. 20. Jh. Ansicht von Hinterhermsdorf (Sächsische Schweiz). Öl auf Pappe, re. u. sign., verso bezeichnet. 29,5 x 40 cm. Gerahmt. 559 450,- € Frank-Krauß (Krauss), Robert. 1893 Fürth - 1950 München Junge Dachauerin (Brustbild). Öl auf Holz, li. u. sign. Verso nochmals sign. und als „Original“ bezeichnet. 30 x 24,5 cm. Gerahmt. Zur Ausbildung <strong>de</strong>s Künstlers ist nichts bekannt. In München seit 1912 ansässig, mit kurzen Aufenthalten in Dachau in <strong>de</strong>n 1920er Jahren. Mitglied <strong>de</strong>r Münchner Künstlergenossenschaft. Sein Oeuvre umfaßt insbeson<strong>de</strong>re Figuren- und Genrebil<strong>de</strong>r, häufig aus <strong>de</strong>r Dachauer Gegend, sowie Dachauer Landschaften. Stilistisch stand <strong>de</strong>r Maler offensichtlich <strong>de</strong>m Leibl-Kreis nahe. 560 180,- € Fruhnert, Erich. Tätig 2. H. 20. Jh. in Sachsen Frühlingslandschaft in <strong>de</strong>r Elbaue bei Meissen. 1970. Öl auf Pressspanplatte, li. u. sign. und dat. 35,5 x 50 cm. Gerahmt. 561 180,- € Fruhnert, Erich (?) Blick auf Meissen im Winter - Abendstimmung. 1986. Öl auf Pressspanplatte, re. u. sign. und dat. 33,5 x 45 cm. Gerahmt. 562 1.800,- € Hänel, Georg. 1879 - 1945 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> Elbhafen in Pieschen, im Hintergrund die Silhouette von <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>. 1934. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. 60,5 x 80,5 cm. Gerahmt. Der Maler war Schüler von Carl Bantzer und Eugen Bracht an <strong>de</strong>r <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Kunstaka<strong>de</strong>mie. 563 o. L. Hartl, Heinrich. Stadtansicht. 1905. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. 21,5 x 26,5 cm. Gerahmt. 564 150,- € Hauptmann, Hans-Günther. Geb. 1944 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> An <strong>de</strong>r Elbe in <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>: Blick auf Schloss Albrechtsberg. Öl/Acryl auf Hartfaser, re. u. sign. „Hans Hpt.“ 48 x 60 cm. Gerahmt. 565 1.200,- € Heffner, Karl. 1849 Würzburg - 1925 Berlin Holländische Landschaft (bei Mui<strong>de</strong>n). Öl auf Leinwand, li. u. sign. Auf <strong>de</strong>m Keilrahmen altes Etikett mit handschriftl. Titel „Bei Mui<strong>de</strong>n Holland“ sowie alter Stempel „Kunsthandlung Klein München“. 71 x 96 cm. Gerahmt. 566 800,- € Heinke, Theophil. 1876 Oberneukirch (Sa.) - 1913 Pillnitz b. <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> Lichtstimmung über Elblandschaft bei Pillnitz. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 53 x 82,5 cm. Gerahmt. Heinke war Schüler <strong>de</strong>r <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Kunstaka<strong>de</strong>mie unter L. Pohle, Fr. Preller und E. Bracht. „Obgleich H. größere Inund Auslandsreisen unternommen hatte, blieb er doch recht eigentlich <strong>de</strong>r Maler <strong>de</strong>s Dresdner Elbgelän<strong>de</strong>s“ (Thieme/ Becker). In <strong>de</strong>r Gemäl<strong>de</strong>galerie Neue Meister <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> befin<strong>de</strong>t sich eine weitere Pillnitz-Ansicht <strong>de</strong>sselben Künstlers. 567 400,- € Heinke, Theophil, Kopie nach Muzzanosee oberhalb Lugano. Öl auf Leinwand, li. u. bezeichnet „Theo Heinke“. Auf <strong>de</strong>m Keilrahmen diverse alte Bezeichnungen und Etiketten. 36 x 71,5 cm. Gerahmt. 568 180,- € Helas, Max. 1875 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> - 1949 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> In Seidnitz. Öl auf Leinwand auf Pappe, re. u. bez. u. dat. 1904.BA 36 x 48 cm. Rahmen. 569 180,- € Hey<strong>de</strong>n/Hey<strong>de</strong>r, P. v. Tätig um 1920 Landschaft mit birkengesäumtem Uferweg (bei Moritzburg?). Öl auf Leinwand, re. u. sign. 70 x 100 cm. Gerahmt. 570 60,- € Holzschuh, Rudolf. 1865 Merseburg - 1943 Weimar „Herbststimmung“ (Waldlandschaft). Öl auf Leinwand, verso alter Klebezettel mit Bezeichnung „Aus <strong>de</strong>m Nachlass <strong>de</strong>s Kunstmalers R. Holzschuh/Weimar, <strong>Juni</strong> 1943/L. Holzschuh“ und Titel. Leinwand auf Spannrahmen aufgeleimt. 31 x 22 cm. Gerahmt. 1891 - 99 Schüler <strong>de</strong>r Weimarer Kunstaka<strong>de</strong>mie unter Theodor Hagen. Weimarer Malerschule. 571 250,- € Hübschmann, Karl. 1878 Erfurt - um 1955 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> Alpenlandschaft aus <strong>de</strong>m Defreggental bei St. Jakob in Osttirol. Öl auf Leinwand, re. u. sign. Auf <strong>de</strong>m Keilrahmen betitelt. Kleine Schadstelle re. ob. Ecke, min. abblättern<strong>de</strong> Malschicht unten Mitte im Bereich <strong>de</strong>s Zauns. 80 x 100 cm. Gerahmt. 86
Kunstauktionshaus Günther 555 556 557 558 559 560 562 563 564 568 561 565 566 567 570 569 571 87