Auktionshaus an der Ruhr
Auktionshaus an der Ruhr
Auktionshaus an der Ruhr
Position 84.<br />
Anatol (Herzfeld) geb. 1931<br />
„Frau Levi wurde abgeholt“; Anatol Herzfeld, bürgerlich<br />
Karl-Heinz Herzfeld, ist ein in Neuss schaffen<strong>der</strong> Bild-<br />
hauer. Er arbeitet vorr<strong>an</strong>gig mit Holz, Eisen und Stein.<br />
Seine Wirkungsstätte ist die Stiftung Insel Hombroich;<br />
Holzobjekt bemalt; rückseitiger Titel; signiert „Anatol<br />
1987“; „Garzweiler“<br />
Limit: 1000,- €<br />
Position 85.<br />
Zeichner des 20. Jhd.<br />
„Das Delirium des Genies“; Tusche und Aquarell;<br />
unl. signiert; ca. 30,5 cm x 23 cm<br />
Limit: 50,- €<br />
Position 86.<br />
Salvador Dali (1904-1989)<br />
„Don Quijote“<br />
ca. 15 cm x 20 cm<br />
Limit: 50,- €<br />
Position 87<br />
E. Dassauer<br />
„ohne Titel“<br />
ca. 64 cm x 45 cm<br />
Limit: 50,-€<br />
S I L B E R / V E R S I L B E R T<br />
Position 88.<br />
Silberschale<br />
Virginia carvel patented J<strong>an</strong>. 18. 1921; Modellnummer<br />
4544; verziert<br />
Durchmesser ca. 28 cm; Sterling 925; 448 g<br />
Limit: 100,- €<br />
Aquarelle/Pastelle/Zeichnungen - Silber/Versilbert<br />
13<br />
Position 89.<br />
Silberschale<br />
Virginia carvel patented J<strong>an</strong>. 18. 1921;<br />
Modellnummer 4544; verziert; 1. H. 20 Jhd.<br />
Limit: 100,- €<br />
Position 90.<br />
Silberschale<br />
Silberschale durchbrochen; „Neo Rokkoko“<br />
Durchmesser ca. 28 cm; Silber 800; 378 g<br />
Limit: 100,- €<br />
Position 91.<br />
2 Kerzenleuchter<br />
gefüllt; Sterling 925; Höhe ca. 8 cm<br />
Limit: 20,- €