12.12.2012 Aufrufe

Auktionshaus an der Ruhr

Auktionshaus an der Ruhr

Auktionshaus an der Ruhr

Position 84.<br />

Anatol (Herzfeld) geb. 1931<br />

„Frau Levi wurde abgeholt“; Anatol Herzfeld, bürgerlich<br />

Karl-Heinz Herzfeld, ist ein in Neuss schaffen<strong>der</strong> Bild-<br />

hauer. Er arbeitet vorr<strong>an</strong>gig mit Holz, Eisen und Stein.<br />

Seine Wirkungsstätte ist die Stiftung Insel Hombroich;<br />

Holzobjekt bemalt; rückseitiger Titel; signiert „Anatol<br />

1987“; „Garzweiler“<br />

Limit: 1000,- €<br />

Position 85.<br />

Zeichner des 20. Jhd.<br />

„Das Delirium des Genies“; Tusche und Aquarell;<br />

unl. signiert; ca. 30,5 cm x 23 cm<br />

Limit: 50,- €<br />

Position 86.<br />

Salvador Dali (1904-1989)<br />

„Don Quijote“<br />

ca. 15 cm x 20 cm<br />

Limit: 50,- €<br />

Position 87<br />

E. Dassauer<br />

„ohne Titel“<br />

ca. 64 cm x 45 cm<br />

Limit: 50,-€<br />

S I L B E R / V E R S I L B E R T<br />

Position 88.<br />

Silberschale<br />

Virginia carvel patented J<strong>an</strong>. 18. 1921; Modellnummer<br />

4544; verziert<br />

Durchmesser ca. 28 cm; Sterling 925; 448 g<br />

Limit: 100,- €<br />

Aquarelle/Pastelle/Zeichnungen - Silber/Versilbert<br />

13<br />

Position 89.<br />

Silberschale<br />

Virginia carvel patented J<strong>an</strong>. 18. 1921;<br />

Modellnummer 4544; verziert; 1. H. 20 Jhd.<br />

Limit: 100,- €<br />

Position 90.<br />

Silberschale<br />

Silberschale durchbrochen; „Neo Rokkoko“<br />

Durchmesser ca. 28 cm; Silber 800; 378 g<br />

Limit: 100,- €<br />

Position 91.<br />

2 Kerzenleuchter<br />

gefüllt; Sterling 925; Höhe ca. 8 cm<br />

Limit: 20,- €