12.12.2012 Aufrufe

Auktionshaus an der Ruhr

Auktionshaus an der Ruhr

Auktionshaus an der Ruhr

Position 238.<br />

Lampenschirme<br />

2 Lampenschirme; 1 Kuppel; or<strong>an</strong>gefarbiges Glas mit<br />

farbigen Einschmelzungen; 1. Hälfte 20. Jhd.;<br />

Höhe ca.15 cm; signiert „muller frères Luneville“<br />

Limit: 100,-€<br />

Position 239.<br />

2 Lampenschirme<br />

Weißglas mit farbigen Einschmelzungen; um 1900<br />

Höhe ca. 15 cm<br />

Limit: 20,-€<br />

Position 240.<br />

Vase Emile Gallé (N<strong>an</strong>cy 1846 - 1904)<br />

E.G.: Student <strong>der</strong> Philosophie, Zoologie, Bot<strong>an</strong>ik und<br />

Mineralogie in Deutschl<strong>an</strong>d; spezialisierte sich spä-<br />

ter auf die Glasmalerei; Aufenthalt u.a. in Weimar,<br />

im Meisenthal im Départment Moselle und London;<br />

1883 Umbau bestehen<strong>der</strong> Ateliers zu Werkstätten für<br />

Fayencen; Verkaufsstellen in Paris (1885); Fr<strong>an</strong>kfurt<br />

(1887) und später auch London; 1901 Mitbegrün<strong>der</strong><br />

<strong>der</strong> Ecole de N<strong>an</strong>cy; florales Motiv; geätzt; teilwei-<br />

se geschliffen; Farbverlauf lila gelb; Höhe ca. 16 cm<br />

signiert „Gallé“<br />

Limit: 250,-€<br />

27<br />

Position 241.<br />

Vase Emile Gallé<br />

florales Motiv; geätzt; teilweise geschliffen; Farbver-<br />

lauf lila rosé; Höhe ca. 15; cm signiert „Gallé“<br />

Limit: 350 ,-€<br />

Position 242.<br />

Vase Emile Gallé<br />

lauf lila rose; Höhe ca. 27 cm; signiert „Gallé“<br />

Limit: 500,-€<br />

Glas