Auktionshaus an der Ruhr
Auktionshaus an der Ruhr
Auktionshaus an der Ruhr
Position 238.<br />
Lampenschirme<br />
2 Lampenschirme; 1 Kuppel; or<strong>an</strong>gefarbiges Glas mit<br />
farbigen Einschmelzungen; 1. Hälfte 20. Jhd.;<br />
Höhe ca.15 cm; signiert „muller frères Luneville“<br />
Limit: 100,-€<br />
Position 239.<br />
2 Lampenschirme<br />
Weißglas mit farbigen Einschmelzungen; um 1900<br />
Höhe ca. 15 cm<br />
Limit: 20,-€<br />
Position 240.<br />
Vase Emile Gallé (N<strong>an</strong>cy 1846 - 1904)<br />
E.G.: Student <strong>der</strong> Philosophie, Zoologie, Bot<strong>an</strong>ik und<br />
Mineralogie in Deutschl<strong>an</strong>d; spezialisierte sich spä-<br />
ter auf die Glasmalerei; Aufenthalt u.a. in Weimar,<br />
im Meisenthal im Départment Moselle und London;<br />
1883 Umbau bestehen<strong>der</strong> Ateliers zu Werkstätten für<br />
Fayencen; Verkaufsstellen in Paris (1885); Fr<strong>an</strong>kfurt<br />
(1887) und später auch London; 1901 Mitbegrün<strong>der</strong><br />
<strong>der</strong> Ecole de N<strong>an</strong>cy; florales Motiv; geätzt; teilwei-<br />
se geschliffen; Farbverlauf lila gelb; Höhe ca. 16 cm<br />
signiert „Gallé“<br />
Limit: 250,-€<br />
27<br />
Position 241.<br />
Vase Emile Gallé<br />
florales Motiv; geätzt; teilweise geschliffen; Farbver-<br />
lauf lila rosé; Höhe ca. 15; cm signiert „Gallé“<br />
Limit: 350 ,-€<br />
Position 242.<br />
Vase Emile Gallé<br />
lauf lila rose; Höhe ca. 27 cm; signiert „Gallé“<br />
Limit: 500,-€<br />
Glas