12.12.2012 Aufrufe

Auktionshaus an der Ruhr

Auktionshaus an der Ruhr

Auktionshaus an der Ruhr

Position 520.<br />

Julius Friedrich Ludwig Runge (1843-1922)<br />

„Hafen im Mondschein“; Marinemaler; Schüler von<br />

Echter, Strähuber, Anschütz und Alex Wagner in Mün-<br />

chen; seit 1874 von Gude in Karlsruhe, <strong>an</strong>schließend<br />

von Schönleber; mit Werken vertreten im Museum<br />

Altenburg, im Kunsthaus Zürich und im ehemaligem<br />

Rudolphinum in Prag; Öl auf Leinw<strong>an</strong>d<br />

ca. 26 cm x 41 cm; signiert „J. Runge“, rückseitig Kle-<br />

beschild mit Namen des Künstlers<br />

Limit: 500,-€<br />

Position 521.<br />

H. Fritz<br />

„Winter auf dem See“; 19. Jhd; Öl auf Leinw<strong>an</strong>d;<br />

doubliert; ca. 41 cm x 66 cm; signiert „H. Fritz“<br />

Limit: 400,-€<br />

Position 522.<br />

Georgi<br />

„Raumfänger“; 1972<br />

Öl auf Leinw<strong>an</strong>d; ca. 90 cm x 89 cm; signiert<br />

Limit: 500,-€<br />

55<br />

Position 523.<br />

unb. Maler<br />

„Schiff <strong>an</strong> <strong>der</strong> Mole“<br />

Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, geklebt auf Holzplatte<br />

ca. 35 cm x 40 cm; unleserlich signiert<br />

Limit: 10,-€<br />

Position 524.<br />

Birle?<br />

„Stallinterieur“; 20. Jhd; Öl auf Holz; ca. 16 cm x 23 cm<br />

unleserlich signiert<br />

Limit: 100,-€<br />

Position 525.<br />

Maler des 19. Jhd.<br />

„Die Erleuchtung“;<br />

19. Jhd; Öl auf Kupferplatte; ca. 34 cm x 24 cm<br />

Limit: 200,-€<br />

Position 526.<br />

Johs. Förster - Plauen; Düsseldorf<br />

„Der Tennisspieler“; Öl auf Hartfaser;<br />

Höhe ca. 100 cm x Breite 67,5 cm<br />

h<strong>an</strong>dsigniert „Jo Förster-Plauen 16-5-54“<br />

Limit: 100,-€<br />

Position 527.<br />

„Ruhen<strong>der</strong> Junge“; Öl auf Hartfaser; ca. 70 cm x 60<br />

cm; h<strong>an</strong>dsigniert und datiert „7.4.49“<br />

Limit: 50,-€<br />

Position 528.<br />

„Sizten<strong>der</strong> Junge“; Öl auf Hartfaser;<br />

ca. 100 cm x 80 cm; h<strong>an</strong>dsigniert und datiert „Förster<br />

1947“<br />

Limit: 50,-€<br />

Gemälde