Auktionshaus an der Ruhr
Auktionshaus an der Ruhr
Auktionshaus an der Ruhr
Position 520.<br />
Julius Friedrich Ludwig Runge (1843-1922)<br />
„Hafen im Mondschein“; Marinemaler; Schüler von<br />
Echter, Strähuber, Anschütz und Alex Wagner in Mün-<br />
chen; seit 1874 von Gude in Karlsruhe, <strong>an</strong>schließend<br />
von Schönleber; mit Werken vertreten im Museum<br />
Altenburg, im Kunsthaus Zürich und im ehemaligem<br />
Rudolphinum in Prag; Öl auf Leinw<strong>an</strong>d<br />
ca. 26 cm x 41 cm; signiert „J. Runge“, rückseitig Kle-<br />
beschild mit Namen des Künstlers<br />
Limit: 500,-€<br />
Position 521.<br />
H. Fritz<br />
„Winter auf dem See“; 19. Jhd; Öl auf Leinw<strong>an</strong>d;<br />
doubliert; ca. 41 cm x 66 cm; signiert „H. Fritz“<br />
Limit: 400,-€<br />
Position 522.<br />
Georgi<br />
„Raumfänger“; 1972<br />
Öl auf Leinw<strong>an</strong>d; ca. 90 cm x 89 cm; signiert<br />
Limit: 500,-€<br />
55<br />
Position 523.<br />
unb. Maler<br />
„Schiff <strong>an</strong> <strong>der</strong> Mole“<br />
Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, geklebt auf Holzplatte<br />
ca. 35 cm x 40 cm; unleserlich signiert<br />
Limit: 10,-€<br />
Position 524.<br />
Birle?<br />
„Stallinterieur“; 20. Jhd; Öl auf Holz; ca. 16 cm x 23 cm<br />
unleserlich signiert<br />
Limit: 100,-€<br />
Position 525.<br />
Maler des 19. Jhd.<br />
„Die Erleuchtung“;<br />
19. Jhd; Öl auf Kupferplatte; ca. 34 cm x 24 cm<br />
Limit: 200,-€<br />
Position 526.<br />
Johs. Förster - Plauen; Düsseldorf<br />
„Der Tennisspieler“; Öl auf Hartfaser;<br />
Höhe ca. 100 cm x Breite 67,5 cm<br />
h<strong>an</strong>dsigniert „Jo Förster-Plauen 16-5-54“<br />
Limit: 100,-€<br />
Position 527.<br />
„Ruhen<strong>der</strong> Junge“; Öl auf Hartfaser; ca. 70 cm x 60<br />
cm; h<strong>an</strong>dsigniert und datiert „7.4.49“<br />
Limit: 50,-€<br />
Position 528.<br />
„Sizten<strong>der</strong> Junge“; Öl auf Hartfaser;<br />
ca. 100 cm x 80 cm; h<strong>an</strong>dsigniert und datiert „Förster<br />
1947“<br />
Limit: 50,-€<br />
Gemälde