12.12.2012 Aufrufe

Auktionshaus an der Ruhr

Auktionshaus an der Ruhr

Auktionshaus an der Ruhr

Position 538.<br />

Bopphart 1905 ?<br />

Öl auf Malpappe; ca. 31 cm x 39 cm;<br />

rückseitig; unleserlich signiert<br />

Limit: 50,-€<br />

Position 539.<br />

K. Keppel<br />

„Gewitter im Hafen“; Öl auf Holz;<br />

ca. 38 cm x 50 cm; h<strong>an</strong>dsigniert<br />

Limit: 70,-€<br />

Position 540.<br />

E. Horst ?<br />

„Winterliche Dorf<strong>an</strong>sicht“; Öl auf Malpappe<br />

ca. 40 cm x 53 cm; unleserlich signiert<br />

Limit: 150,-€<br />

Position 541.<br />

Wessling ?<br />

„Winterl<strong>an</strong>dschaft“; Öl auf Malpappe<br />

ca. 40 cm x 31 cm<br />

Limit: 100,-€<br />

Position 542.<br />

Helmut Reuter (1913-1985)<br />

„Spazierg<strong>an</strong>g am See“; Öl auf Malpappe<br />

ca. 40 cm x 31 cm<br />

Limit: 100,-€<br />

Position 543.<br />

W. Schubert, Düsseldorf<br />

„Blumenstillleben“<br />

Öl auf Malkarton; ca. 61 cm x 59 cm<br />

Limit: 100,-€<br />

Position 544.<br />

Wilhelm Holzhausen (1907 - 1988)<br />

„Der Zauberer“; Studium <strong>an</strong> <strong>der</strong> Werkkunstschule bei<br />

57<br />

Seewald; ab 1948 Dozent <strong>an</strong> <strong>der</strong> Krefel<strong>der</strong> Werkkunst-<br />

schule; Mitglied <strong>der</strong> „Are Künstlergilde“, in <strong>der</strong> „Klei-<br />

nen Gruppe“ und <strong>der</strong> Künstlergruppe Pellenz; Öl auf<br />

Leinw<strong>an</strong>d; ca. 60,5 cm x 80 cm; signiert und datiert<br />

„Holzhausen 83“; rückseitig nummeriert „95“<br />

Limit: 500,-€<br />

Position 545<br />

Georg Arnold Graboné (1896-1982)<br />

„Cortinahöhe“; Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, Spachteltechnik; rück-<br />

seitig mit Titel beklebt; ca. 70 cm x 80 cm<br />

Limit: 800,-€<br />

Position 546.<br />

P.Longi?jaloux<br />

„Straße am Ufer“<br />

Öl auf Leinw<strong>an</strong>d; ca. 49,4 cm x 67 cm; unleserlich<br />

signiert<br />

Limit: 100,-€<br />

Position 547<br />

Maler des 20. Jhd.<br />

„Via Dolorosa“; Öl auf Hartfaser; ca. 100 cm x 64 cm;<br />

unleserlich signiert<br />

Limit: 100,-€<br />

B R O N Z E/S K U L P T U R E N<br />

Position 548.<br />

Holzfigur<br />

h<strong>an</strong>dgeschnitzt; bemalt; vergoldet; Höhe ca.52 cm<br />

Limit: 50,-€<br />

Position 549.<br />

Holzfigur<br />

h<strong>an</strong>dgeschnitzt; bemalt; teilw. vergoldet; Josef Omeier;<br />

Höhe m. Sockel ca. 87 cm; Obersdorfer Holzschnitzerei<br />

Limit: 50,-€<br />

Gemälde - Bronze/Skulpturen