Auktionshaus an der Ruhr
Auktionshaus an der Ruhr
Auktionshaus an der Ruhr
Position 538.<br />
Bopphart 1905 ?<br />
Öl auf Malpappe; ca. 31 cm x 39 cm;<br />
rückseitig; unleserlich signiert<br />
Limit: 50,-€<br />
Position 539.<br />
K. Keppel<br />
„Gewitter im Hafen“; Öl auf Holz;<br />
ca. 38 cm x 50 cm; h<strong>an</strong>dsigniert<br />
Limit: 70,-€<br />
Position 540.<br />
E. Horst ?<br />
„Winterliche Dorf<strong>an</strong>sicht“; Öl auf Malpappe<br />
ca. 40 cm x 53 cm; unleserlich signiert<br />
Limit: 150,-€<br />
Position 541.<br />
Wessling ?<br />
„Winterl<strong>an</strong>dschaft“; Öl auf Malpappe<br />
ca. 40 cm x 31 cm<br />
Limit: 100,-€<br />
Position 542.<br />
Helmut Reuter (1913-1985)<br />
„Spazierg<strong>an</strong>g am See“; Öl auf Malpappe<br />
ca. 40 cm x 31 cm<br />
Limit: 100,-€<br />
Position 543.<br />
W. Schubert, Düsseldorf<br />
„Blumenstillleben“<br />
Öl auf Malkarton; ca. 61 cm x 59 cm<br />
Limit: 100,-€<br />
Position 544.<br />
Wilhelm Holzhausen (1907 - 1988)<br />
„Der Zauberer“; Studium <strong>an</strong> <strong>der</strong> Werkkunstschule bei<br />
57<br />
Seewald; ab 1948 Dozent <strong>an</strong> <strong>der</strong> Krefel<strong>der</strong> Werkkunst-<br />
schule; Mitglied <strong>der</strong> „Are Künstlergilde“, in <strong>der</strong> „Klei-<br />
nen Gruppe“ und <strong>der</strong> Künstlergruppe Pellenz; Öl auf<br />
Leinw<strong>an</strong>d; ca. 60,5 cm x 80 cm; signiert und datiert<br />
„Holzhausen 83“; rückseitig nummeriert „95“<br />
Limit: 500,-€<br />
Position 545<br />
Georg Arnold Graboné (1896-1982)<br />
„Cortinahöhe“; Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, Spachteltechnik; rück-<br />
seitig mit Titel beklebt; ca. 70 cm x 80 cm<br />
Limit: 800,-€<br />
Position 546.<br />
P.Longi?jaloux<br />
„Straße am Ufer“<br />
Öl auf Leinw<strong>an</strong>d; ca. 49,4 cm x 67 cm; unleserlich<br />
signiert<br />
Limit: 100,-€<br />
Position 547<br />
Maler des 20. Jhd.<br />
„Via Dolorosa“; Öl auf Hartfaser; ca. 100 cm x 64 cm;<br />
unleserlich signiert<br />
Limit: 100,-€<br />
B R O N Z E/S K U L P T U R E N<br />
Position 548.<br />
Holzfigur<br />
h<strong>an</strong>dgeschnitzt; bemalt; vergoldet; Höhe ca.52 cm<br />
Limit: 50,-€<br />
Position 549.<br />
Holzfigur<br />
h<strong>an</strong>dgeschnitzt; bemalt; teilw. vergoldet; Josef Omeier;<br />
Höhe m. Sockel ca. 87 cm; Obersdorfer Holzschnitzerei<br />
Limit: 50,-€<br />
Gemälde - Bronze/Skulpturen