12.12.2012 Aufrufe

Auktionshaus an der Ruhr

Auktionshaus an der Ruhr

Auktionshaus an der Ruhr

Gemälde<br />

Position 501.<br />

Johns. Förster - Plauen; Düsseldorf<br />

„Liegen<strong>der</strong> weiblicher Akt“; Öl auf Hartfaser<br />

ca. 55,5 cm x 96 cm; signiert „Förster-Plauen 5-6-50“<br />

Limit: 200,-€<br />

Position 502.<br />

„Weiblicher Akt“; Öl auf Hartfaser<br />

ca. 67 cm x 99 cm; signiert „Förster-Plauen“<br />

Limit: 200,-€<br />

Position 503.<br />

Maler des 21. Jhd.<br />

„Arktischer Block“ a. d. Nachlass Peter Reuschenbach;<br />

1. H. 21. Jhd.; Dispersionsfarbe auf Leinw<strong>an</strong>d; ca. 70,5<br />

cm x 49 cm<br />

Limit: 50,-€<br />

Position 504.<br />

Maler des 21. Jhd.<br />

„Die Wahrnehmung“; 1. H. 21. Jhd.; Öl auf Leinw<strong>an</strong>d<br />

ca. 45 cm x 59,5 cm; monogrammiert „S“, datiert „89“<br />

Limit: 100,-€<br />

Position 505.<br />

Karl Volkers (1868-1944)<br />

bezeichnet „Xiphias“; schwarzer Rappen;<br />

ca. 53,5 cm x 65 cm; Öl auf Leinw<strong>an</strong>d; signiert „K.<br />

52<br />

Volkers“ und datiert „1937“<br />

Limit: 600,-€<br />

Position 506.<br />

Herm<strong>an</strong>n August Tunica (1826-1907)<br />

„Seenl<strong>an</strong>dschaft“; Öl auf Leinw<strong>an</strong>d;<br />

2. H. 19. Jhd.; ca. 49 cm x 62 cm;<br />

signiert „H. Tunica“ und datiert „1876“<br />

Limit: 600,-€<br />

Position 507.<br />

Wilhelm Heuer (1900 - 1994 Köln)?<br />

„L<strong>an</strong>dschaft“; vermutlich 1941; Öl auf Leinw<strong>an</strong>d<br />

ca. 31 cm x 50 cm; signiert<br />

Limit: 100,-€