Auktionshaus an der Ruhr
Auktionshaus an der Ruhr
Auktionshaus an der Ruhr
Gemälde<br />
Position 501.<br />
Johns. Förster - Plauen; Düsseldorf<br />
„Liegen<strong>der</strong> weiblicher Akt“; Öl auf Hartfaser<br />
ca. 55,5 cm x 96 cm; signiert „Förster-Plauen 5-6-50“<br />
Limit: 200,-€<br />
Position 502.<br />
„Weiblicher Akt“; Öl auf Hartfaser<br />
ca. 67 cm x 99 cm; signiert „Förster-Plauen“<br />
Limit: 200,-€<br />
Position 503.<br />
Maler des 21. Jhd.<br />
„Arktischer Block“ a. d. Nachlass Peter Reuschenbach;<br />
1. H. 21. Jhd.; Dispersionsfarbe auf Leinw<strong>an</strong>d; ca. 70,5<br />
cm x 49 cm<br />
Limit: 50,-€<br />
Position 504.<br />
Maler des 21. Jhd.<br />
„Die Wahrnehmung“; 1. H. 21. Jhd.; Öl auf Leinw<strong>an</strong>d<br />
ca. 45 cm x 59,5 cm; monogrammiert „S“, datiert „89“<br />
Limit: 100,-€<br />
Position 505.<br />
Karl Volkers (1868-1944)<br />
bezeichnet „Xiphias“; schwarzer Rappen;<br />
ca. 53,5 cm x 65 cm; Öl auf Leinw<strong>an</strong>d; signiert „K.<br />
52<br />
Volkers“ und datiert „1937“<br />
Limit: 600,-€<br />
Position 506.<br />
Herm<strong>an</strong>n August Tunica (1826-1907)<br />
„Seenl<strong>an</strong>dschaft“; Öl auf Leinw<strong>an</strong>d;<br />
2. H. 19. Jhd.; ca. 49 cm x 62 cm;<br />
signiert „H. Tunica“ und datiert „1876“<br />
Limit: 600,-€<br />
Position 507.<br />
Wilhelm Heuer (1900 - 1994 Köln)?<br />
„L<strong>an</strong>dschaft“; vermutlich 1941; Öl auf Leinw<strong>an</strong>d<br />
ca. 31 cm x 50 cm; signiert<br />
Limit: 100,-€