Auktionshaus an der Ruhr
Auktionshaus an der Ruhr
Auktionshaus an der Ruhr
Position 179.<br />
Salz- und Pfefferstreuer<br />
5 Teile: monogrammiert; Höhe 5 cm; Sterling; ca. 100 g<br />
Limit: 30,- €<br />
Position 180.<br />
Vorlegebesteck<br />
2-tlg.: mit Silbergriff?; im Originalkarton; Löffel be-<br />
schädigt; Silber ?<br />
Limit: 10,- €<br />
Position 181.<br />
Konvolut Besteckteile<br />
6 Teile: best. aus: 5 Löffeln, 1 kl. Buttermesser Silber/<br />
versch. Feinheitsgehalte<br />
Limit: 10,- €<br />
Position 182.<br />
Konvolut<br />
10 Teile: best. aus 1 Gebäckz<strong>an</strong>ge, 3 Zuckerlöffeln, 1 kl.<br />
Vorlegegabel, 6 Kaffeelöffeln Silber/ versch. Feinheits-<br />
gehalte (800/835) / versilbert<br />
Limit: 5,- €<br />
Position 183.<br />
Silberdose<br />
graviert: „Silbernes Pferd von Deutschl<strong>an</strong>d, dem Besit-<br />
zer des 3-platzierten Pferdes gegeben vom Münchener<br />
Trabrenn- U. Zuchtverein e.V. 3.10.1937“; innen mit<br />
Holz verkleidet; Prägung: H. Kraus München 1. H. 20.<br />
Jhd. ca. 22 cm x 13 cm Silber 800<br />
Limit: 150,- €<br />
Position 184.<br />
Ménage<br />
graviert: „Ehrenpreis dem Besitzer des Siegers Ham-<br />
burg-Farmsen“; mit 5 Kristallglasseinsätzen; Prägung:<br />
62118 (Abbildungen: Halbmond und Krone); Clasen<br />
21<br />
Hamburg Durchmesser ca. 41 cm x 31 cm, Griffhöhe<br />
ca. 20 cm Silber 800; 1550 g<br />
Limit: 450,- €<br />
Position 185.<br />
Hochzeitspokal<br />
Neugotisch; Inschrift zur Silberhochzeit; Punze „13“,<br />
datiert „1850“, Silber; Höhe ca.24 cm<br />
Limit: 250,- €<br />
Silber/Versilbert