Auktionshaus an der Ruhr
Auktionshaus an der Ruhr
Auktionshaus an der Ruhr
Gemälde<br />
Position 516.<br />
Josef Schwemminger (1804 - 1895)<br />
„Der Mühlsturz“; 18./19. Jhd.; Öl auf Pappe und Hart-<br />
faser; ca. 26 cm x 35 cm; signiert „Jos. Schwemminger<br />
1850“; rückseitig Klebeschild mit Künstlername und<br />
Titel<br />
Limit: 200,-€<br />
Position 517.<br />
Gilbert<br />
„In <strong>der</strong> Stube“; 19. Jhd.; Öl auf Holz; ca. 17 cm x 25 cm;<br />
signiert „Gilbert“<br />
Limit: 400,-€<br />
54<br />
Position 518.<br />
Heinz Flockenhaus (1856 Remscheid - 1919<br />
Düsseldorf)<br />
„Der Weg ins Dorf“; 19. Jhd.; Öl auf Holz<br />
ca. 42 cm x 28 cm; signiert „H. Flockenhaus“<br />
Limit: 600,-€<br />
Position 519.<br />
Josef (Oskar Becker) Osbeck<br />
(1898 Düsseldorf - 1938)<br />
„Abenddämmerung am Ufer“; 19. Jhd; Öl auf Holz<br />
ca. 20 cm x 45 cm; signiert „J. Osbeck“<br />
Limit: 300,-€