Auktionshaus an der Ruhr
Auktionshaus an der Ruhr
Auktionshaus an der Ruhr
Bronze/Skulpturen<br />
Position 550.<br />
Torso „Jesus am Kreuz“<br />
18. Jhd.?; Arme fehlen; Höhe ca. 58 cm<br />
Limit: 50,-€<br />
Position 551.<br />
Putte<br />
Holz geschnitzt; h<strong>an</strong>dbemalt; teilw. vergoldet<br />
Höhe ca. 31 cm<br />
Limit: 50,-€<br />
Position 552.<br />
3 Putten<br />
Höhe je ca. 13 cm<br />
Limit: 50,-€<br />
Position 553.<br />
Putte<br />
Holz geschnitzt; h<strong>an</strong>dbemalt; teilw. Vergoldet; 19. Jhd.?<br />
Breite ca. 34 cm<br />
Limit: 20,-€<br />
58<br />
Position 554.<br />
Putte<br />
Holz geschnitzt; h<strong>an</strong>dbemalt, 1 Flügel beschädigt<br />
Höhe ca. 35 cm<br />
Limit: 20,-€<br />
Position 555.<br />
Putte<br />
Holz geschnitzt; h<strong>an</strong>dbemalt; teilw. vergoldet;<br />
beschädigt; Höhe ca. 34 cm<br />
Limit: 20,-€<br />
Position 556.<br />
Bronzeskulptur<br />
Helgi Gislason, <strong>der</strong> mit Preisen ausgezeichneter islän-<br />
discher Bildhauer stellte unter <strong>an</strong><strong>der</strong>em seine Werke<br />
auch in Deutschl<strong>an</strong>d (Hamburg, Fr<strong>an</strong>kfurt und Düssel-<br />
dorf) aus; abstrakte Darstellung; signiert „Helgi Gisla-<br />
son“ und datiert „1984“; Höhe ca. 47 cm<br />
Limit: 500,-€<br />
Position 557.<br />
Knabendarstellung „Schuljunge“<br />
Alabaster; 19./20. Jhd.; Höhe ca. 25 cm<br />
Limit: 50,-€<br />
Position 558.<br />
Limit: 50,-€<br />
Position 559.<br />
Büste „Junge“<br />
Alabaster; rückseitig signiert „H. Greiners“?<br />
Höhe ca. 15 cm<br />
Limit: 100,-€