12.12.2012 Aufrufe

Auktionshaus an der Ruhr

Auktionshaus an der Ruhr

Auktionshaus an der Ruhr

Bronze/Skulpturen<br />

Position 550.<br />

Torso „Jesus am Kreuz“<br />

18. Jhd.?; Arme fehlen; Höhe ca. 58 cm<br />

Limit: 50,-€<br />

Position 551.<br />

Putte<br />

Holz geschnitzt; h<strong>an</strong>dbemalt; teilw. vergoldet<br />

Höhe ca. 31 cm<br />

Limit: 50,-€<br />

Position 552.<br />

3 Putten<br />

Höhe je ca. 13 cm<br />

Limit: 50,-€<br />

Position 553.<br />

Putte<br />

Holz geschnitzt; h<strong>an</strong>dbemalt; teilw. Vergoldet; 19. Jhd.?<br />

Breite ca. 34 cm<br />

Limit: 20,-€<br />

58<br />

Position 554.<br />

Putte<br />

Holz geschnitzt; h<strong>an</strong>dbemalt, 1 Flügel beschädigt<br />

Höhe ca. 35 cm<br />

Limit: 20,-€<br />

Position 555.<br />

Putte<br />

Holz geschnitzt; h<strong>an</strong>dbemalt; teilw. vergoldet;<br />

beschädigt; Höhe ca. 34 cm<br />

Limit: 20,-€<br />

Position 556.<br />

Bronzeskulptur<br />

Helgi Gislason, <strong>der</strong> mit Preisen ausgezeichneter islän-<br />

discher Bildhauer stellte unter <strong>an</strong><strong>der</strong>em seine Werke<br />

auch in Deutschl<strong>an</strong>d (Hamburg, Fr<strong>an</strong>kfurt und Düssel-<br />

dorf) aus; abstrakte Darstellung; signiert „Helgi Gisla-<br />

son“ und datiert „1984“; Höhe ca. 47 cm<br />

Limit: 500,-€<br />

Position 557.<br />

Knabendarstellung „Schuljunge“<br />

Alabaster; 19./20. Jhd.; Höhe ca. 25 cm<br />

Limit: 50,-€<br />

Position 558.<br />

Limit: 50,-€<br />

Position 559.<br />

Büste „Junge“<br />

Alabaster; rückseitig signiert „H. Greiners“?<br />

Höhe ca. 15 cm<br />

Limit: 100,-€