23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

10870<br />

10870 F 19 xa 6 € 60<br />

9 Kr lilarot auf dickem Papier, typisch unregelmäßig<br />

gezähnt auf hübschem kleinformatigem Briefchen<br />

STUTTGART 28 OCT 1860, nach Nürnberg mit<br />

rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Irtenkauf BPP,<br />

€ 380,-<br />

10874<br />

10874 F 56, 60; P 39 6 € 80<br />

5 Pfg grün und 2 Pfg grau auf 3 Pfg GSK ab<br />

STUTTGART PA I 21 JAN 96 via Nagaskai/Japan<br />

nach Wladiwostok, für diese abenteuerliche Reise<br />

hervorragend erhalten<br />

10875 123 (3) 6 € 40<br />

2½ Pfg Jubiläum, 3 Stück in tarifgerechter MeF<br />

auf gering patiniertem Oberamtsbrief WALDSEE<br />

7 APR 17<br />

10871<br />

10871 F 19 y; GSU 6 € 100<br />

9 Kr karmin auf dünnem Papier, etwas fehlerhaft<br />

in ursprünglicher Erhaltung auf 9 Kr GSU von<br />

ESSINGEN 14/4 (1865) via Zürich und Chur sowie<br />

Genua nach Neapel<br />

10876<br />

10876 F 128 6 € 40<br />

25 Pfg Jubiläum in tarifgerechter EF auf Bedarfsbrief<br />

WALDSEE 24 OKT 16 nach Lorch<br />

10872<br />

10872 F 31 a; U 19 a 6 € 100<br />

3 Kr rosa als tarifrichtige Beifrankatur auf 9 Kr<br />

GSU gelblichbraun von ESSLINGEN 5 DEC. 1866<br />

nach Frankreich, Pracht, sign. Pfenninger sowie<br />

Fotobefund Heinrich BPP<br />

ex 10877<br />

10877 F 130-133 PU ** € 50<br />

4 Ergänzungswerte, je als postfrischer ungezähnter<br />

Probedruck vom Bogenrand, Pracht<br />

10873<br />

10873 F 47 a 6 € 70<br />

20 Pfg lichtblau auf hübschem Transatlantik-Kuvert<br />

STUTTGART Nr. 1 3 JAN 81 via England nach<br />

Bangor/USA, Pracht, gepr. Winkler BPP<br />

10878<br />

10878 F 133 (10) 6 € 50<br />

2 auf 2½ Pfg, 10 meist gut gezähnte Exemplare in<br />

tarifgerechter MeF auf ursprünglich erhaltenem<br />

Pracht-Brief WALDSEE 21 MRZ 20