Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
10870<br />
10870 F 19 xa 6 € 60<br />
9 Kr lilarot auf dickem Papier, typisch unregelmäßig<br />
gezähnt auf hübschem kleinformatigem Briefchen<br />
STUTTGART 28 OCT 1860, nach Nürnberg mit<br />
rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Irtenkauf BPP,<br />
€ 380,-<br />
10874<br />
10874 F 56, 60; P 39 6 € 80<br />
5 Pfg grün und 2 Pfg grau auf 3 Pfg GSK ab<br />
STUTTGART PA I 21 JAN 96 via Nagaskai/Japan<br />
nach Wladiwostok, für diese abenteuerliche Reise<br />
hervorragend erhalten<br />
10875 123 (3) 6 € 40<br />
2½ Pfg Jubiläum, 3 Stück in tarifgerechter MeF<br />
auf gering patiniertem Oberamtsbrief WALDSEE<br />
7 APR 17<br />
10871<br />
10871 F 19 y; GSU 6 € 100<br />
9 Kr karmin auf dünnem Papier, etwas fehlerhaft<br />
in ursprünglicher Erhaltung auf 9 Kr GSU von<br />
ESSINGEN 14/4 (1865) via Zürich und Chur sowie<br />
Genua nach Neapel<br />
10876<br />
10876 F 128 6 € 40<br />
25 Pfg Jubiläum in tarifgerechter EF auf Bedarfsbrief<br />
WALDSEE 24 OKT 16 nach Lorch<br />
10872<br />
10872 F 31 a; U 19 a 6 € 100<br />
3 Kr rosa als tarifrichtige Beifrankatur auf 9 Kr<br />
GSU gelblichbraun von ESSLINGEN 5 DEC. 1866<br />
nach Frankreich, Pracht, sign. Pfenninger sowie<br />
Fotobefund Heinrich BPP<br />
ex 10877<br />
10877 F 130-133 PU ** € 50<br />
4 Ergänzungswerte, je als postfrischer ungezähnter<br />
Probedruck vom Bogenrand, Pracht<br />
10873<br />
10873 F 47 a 6 € 70<br />
20 Pfg lichtblau auf hübschem Transatlantik-Kuvert<br />
STUTTGART Nr. 1 3 JAN 81 via England nach<br />
Bangor/USA, Pracht, gepr. Winkler BPP<br />
10878<br />
10878 F 133 (10) 6 € 50<br />
2 auf 2½ Pfg, 10 meist gut gezähnte Exemplare in<br />
tarifgerechter MeF auf ursprünglich erhaltenem<br />
Pracht-Brief WALDSEE 21 MRZ 20