23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

11097 F 1-19 6 € 200<br />

Provisorien, kompletter Satz auf philatelistischem<br />

R-Brief ab PRAHA 3.VIII.39 mit rs. Ank.-Stempel<br />

GENERAL-<br />

GOUVERNEMENT<br />

11098 DR 519, 523 6 € 30<br />

Vorläufer 12 und 30 Pfg Hindenburg auf R-Brief<br />

nach Bochum kurz nach dem Überfall auf Polen<br />

mit Notstempel Ra1 KOBYLIN (Kr. KOROTSCHIN)<br />

ohne Datum und handschriftlich R-Nummer „031“,<br />

Ankunft Bochum 28.10.39<br />

11099 DR 519, 523 6 € 30<br />

nach Bochum kurz nach dem Überfall auf Polen mit<br />

Notstempel Ra1 OSTROWO (POSEN) ohne Datum<br />

und handschriftlich R-Nummer „Nr. 432“, Ankunft<br />

Bochum 31.10.39<br />

SUDETENLAND<br />

KARLSBAD<br />

11102<br />

11102 F 64-71 **/* € 300<br />

5 H bis 1 Kc Portomarken komplett ungebraucht,<br />

30 H eckrund, 20, 50 und 60 H sowie<br />

1 Kc hingegen gar postfrisch (!), sign. sowie<br />

Fotoattest Kleymann, € 1.270,-<br />

11103<br />

11103 F Block 1 3 € 200<br />

Bratislava-Block mit entsprechendem SST vom<br />

10.10.38, kleine Einschränkungen, Fotoattest<br />

Brunel BPP<br />

MAFFERSDORF<br />

11100<br />

11100 F 6, 7-9 6 € 30<br />

Köpfe, 4 verschiedene Werte auf blanko Kuvert<br />

4.X.38, Pracht<br />

REICHENBERG-MAFFERSDORF<br />

REICHENBERG<br />

11104<br />

11104 F 14, 15, 21 6 € 60<br />

25, 30 und 40 H zusammen auf sauberem philatelistischem<br />

Brief, Zähnung etwas leimfleckig,<br />

Befund Brunel<br />

11101<br />

11101 F 56-63 **/* € 250<br />

5 H bis 1 Kc Zeitungsmarken komplett ungebraucht,<br />

7, 9 und 50 H gar postfrisch (!) 50 H<br />

bügig, sign. sowie Fotoattest Kleymann,<br />

€ 1.050,-<br />

11105<br />

11105 F 50 * € 120<br />

50 H Zeitungsmarke ungebraucht in breitrandiger<br />

Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Kleymann<br />

„... einwandfrei“, € 450,-