Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
11097 F 1-19 6 € 200<br />
Provisorien, kompletter Satz auf philatelistischem<br />
R-Brief ab PRAHA 3.VIII.39 mit rs. Ank.-Stempel<br />
GENERAL-<br />
GOUVERNEMENT<br />
11098 DR 519, 523 6 € 30<br />
Vorläufer 12 und 30 Pfg Hindenburg auf R-Brief<br />
nach Bochum kurz nach dem Überfall auf Polen<br />
mit Notstempel Ra1 KOBYLIN (Kr. KOROTSCHIN)<br />
ohne Datum und handschriftlich R-Nummer „031“,<br />
Ankunft Bochum 28.10.39<br />
11099 DR 519, 523 6 € 30<br />
nach Bochum kurz nach dem Überfall auf Polen mit<br />
Notstempel Ra1 OSTROWO (POSEN) ohne Datum<br />
und handschriftlich R-Nummer „Nr. 432“, Ankunft<br />
Bochum 31.10.39<br />
SUDETENLAND<br />
KARLSBAD<br />
11102<br />
11102 F 64-71 **/* € 300<br />
5 H bis 1 Kc Portomarken komplett ungebraucht,<br />
30 H eckrund, 20, 50 und 60 H sowie<br />
1 Kc hingegen gar postfrisch (!), sign. sowie<br />
Fotoattest Kleymann, € 1.270,-<br />
11103<br />
11103 F Block 1 3 € 200<br />
Bratislava-Block mit entsprechendem SST vom<br />
10.10.38, kleine Einschränkungen, Fotoattest<br />
Brunel BPP<br />
MAFFERSDORF<br />
11100<br />
11100 F 6, 7-9 6 € 30<br />
Köpfe, 4 verschiedene Werte auf blanko Kuvert<br />
4.X.38, Pracht<br />
REICHENBERG-MAFFERSDORF<br />
REICHENBERG<br />
11104<br />
11104 F 14, 15, 21 6 € 60<br />
25, 30 und 40 H zusammen auf sauberem philatelistischem<br />
Brief, Zähnung etwas leimfleckig,<br />
Befund Brunel<br />
11101<br />
11101 F 56-63 **/* € 250<br />
5 H bis 1 Kc Zeitungsmarken komplett ungebraucht,<br />
7, 9 und 50 H gar postfrisch (!) 50 H<br />
bügig, sign. sowie Fotoattest Kleymann,<br />
€ 1.050,-<br />
11105<br />
11105 F 50 * € 120<br />
50 H Zeitungsmarke ungebraucht in breitrandiger<br />
Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Kleymann<br />
„... einwandfrei“, € 450,-