Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
10224 F 190 6 € 40<br />
8. Südamerikafahrt 1932, brasilianische Post,<br />
Brief ab Rio 14.10. mit 3.500 Rs. Zeppelin in MiF,<br />
Flugstempel vs., Ankunft Friedrichhafen 19.10.,<br />
weiter nach Berlin mit Luftpost und vs. rotem<br />
„mLb“, sig-niert Dr. Simon, Pracht<br />
10228<br />
10228 F 195 B 6 € 50<br />
9. Südamerikafahrt 1932, Karte ab Berlin 22.10.<br />
nach Recife mit 1 RM Zeppelin in MiF, mit Anschlussflug<br />
nach Friedrichhafen, beide Flugstempel<br />
vs., Ankunft 27.10.<br />
10225<br />
10225 F 195 Ab 6 € 50<br />
9. Südamerikafahrt 1932, Inlandsetappe Recife<br />
- Rio, Bordpost 28.10., Post von Besatzungsmitgliedern,<br />
Karte mit 1 RM Zeppelin in MiF, Flugstempel<br />
und Ankunft Rio 29.10. vs., geschrie-ben<br />
von Steuermann Schönherr<br />
10226<br />
10226 F 195 Ab 6 € 30<br />
9. Südamerikafahrt 1932, Inlandsetappe Recife -<br />
Rio, Bordpost 28.10., alte Delag-Karte „Luftschiff<br />
Sachsen“ mit bunter MiF, Flugstempel und Ankunft<br />
Rio 29.10. vs., Pracht<br />
10229<br />
10229 F 195 C 6 € 80<br />
9. Südamerikafahrt 1932, Karte ab Stuttgart<br />
23.10. mit 1 RM Zeppelin in MiF, Anschlussflug<br />
nach Friedrichhafen, beide Flugstempel vs., nach<br />
Paraguay mit Ankunft Asuncion 5.11., signiert Dr.<br />
Simon, Pracht<br />
10230 202 Aa 6 € 30<br />
1. Südamerikafahrt 1933, Karte ab Friedrichhafen<br />
6.5. mit 100 Pfg Korbdeckel in später Verwendung<br />
und 40 Pfg Präsidenten, Flugstempel und Ankunft<br />
Curitiba 12.5. vs., etwas Patina<br />
10227<br />
10227 F 195 Ac 6 € 60<br />
9. Südamerikafahrt 1932, Rückfahrt, Etappe<br />
Recife-Rio, Bordpost 28.10., Ansichtskarte mit u.a.<br />
1 RM, Flugstempel und Ankunft 29.10. vs., seltener<br />
Beleg der Inlandsetappe, Pracht<br />
10231<br />
10231 F 202 Ab 6 € 70<br />
1. Südamerikafahrt 1933, Etappe bis Recife,<br />
Bordpost 8.5., Brief mit 1 RM Zeppelin in MiF, Flugstempel<br />
vs., Ankunft Recife 9.5.<br />
10232