23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

10224 F 190 6 € 40<br />

8. Südamerikafahrt 1932, brasilianische Post,<br />

Brief ab Rio 14.10. mit 3.500 Rs. Zeppelin in MiF,<br />

Flugstempel vs., Ankunft Friedrichhafen 19.10.,<br />

weiter nach Berlin mit Luftpost und vs. rotem<br />

„mLb“, sig-niert Dr. Simon, Pracht<br />

10228<br />

10228 F 195 B 6 € 50<br />

9. Südamerikafahrt 1932, Karte ab Berlin 22.10.<br />

nach Recife mit 1 RM Zeppelin in MiF, mit Anschlussflug<br />

nach Friedrichhafen, beide Flugstempel<br />

vs., Ankunft 27.10.<br />

10225<br />

10225 F 195 Ab 6 € 50<br />

9. Südamerikafahrt 1932, Inlandsetappe Recife<br />

- Rio, Bordpost 28.10., Post von Besatzungsmitgliedern,<br />

Karte mit 1 RM Zeppelin in MiF, Flugstempel<br />

und Ankunft Rio 29.10. vs., geschrie-ben<br />

von Steuermann Schönherr<br />

10226<br />

10226 F 195 Ab 6 € 30<br />

9. Südamerikafahrt 1932, Inlandsetappe Recife -<br />

Rio, Bordpost 28.10., alte Delag-Karte „Luftschiff<br />

Sachsen“ mit bunter MiF, Flugstempel und Ankunft<br />

Rio 29.10. vs., Pracht<br />

10229<br />

10229 F 195 C 6 € 80<br />

9. Südamerikafahrt 1932, Karte ab Stuttgart<br />

23.10. mit 1 RM Zeppelin in MiF, Anschlussflug<br />

nach Friedrichhafen, beide Flugstempel vs., nach<br />

Paraguay mit Ankunft Asuncion 5.11., signiert Dr.<br />

Simon, Pracht<br />

10230 202 Aa 6 € 30<br />

1. Südamerikafahrt 1933, Karte ab Friedrichhafen<br />

6.5. mit 100 Pfg Korbdeckel in später Verwendung<br />

und 40 Pfg Präsidenten, Flugstempel und Ankunft<br />

Curitiba 12.5. vs., etwas Patina<br />

10227<br />

10227 F 195 Ac 6 € 60<br />

9. Südamerikafahrt 1932, Rückfahrt, Etappe<br />

Recife-Rio, Bordpost 28.10., Ansichtskarte mit u.a.<br />

1 RM, Flugstempel und Ankunft 29.10. vs., seltener<br />

Beleg der Inlandsetappe, Pracht<br />

10231<br />

10231 F 202 Ab 6 € 70<br />

1. Südamerikafahrt 1933, Etappe bis Recife,<br />

Bordpost 8.5., Brief mit 1 RM Zeppelin in MiF, Flugstempel<br />

vs., Ankunft Recife 9.5.<br />

10232