23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

OST-SACHSEN<br />

11246<br />

11246 F 36 P (*) € 90<br />

12 Pfg rot, Probedruck auf ungummiertem Kartonpapier<br />

aus Bogenecke unten links, einwandfrei, gepr.<br />

Zierer und Kramp BPP<br />

11251 42 A (2) 6 € 30<br />

5 Pfg ungezähnt im rechten Rand-Paar auf Fernbrief<br />

in Teil-Barfrankatur mit rotem Ra2 „Gebühr bezahlt“<br />

und „Rpfg 2“ ab NEUHAUSEN (Erzgeb.) 18.10.45<br />

nach Chemnitz, Bedarfspost, Pracht<br />

11247<br />

11247 F 37 z a U ** € 50<br />

15 Pfg Abschied gelbbraun auf z-Papier, breitrandig<br />

ungezähnt, postfrisch mit rechtem Rand, Pracht,<br />

gepr. Kramp BPP, € 250,-<br />

11248 P 897 I 6 € 30<br />

OPD SCHWERIN, 6 Pfg Behelfs-GSK mit rotem<br />

russischem Zudruck und Andreaskreuz, bedarfsverwendet<br />

ab SCHWERIN 14.7.45 nach Berlin, viel<br />

Text, Pracht<br />

11252<br />

11252 F 43 B I a Uw (15) 6 € 450<br />

6 Pfg schwarzgelbgrün, nur senkrecht durchstochen<br />

mit teils verschobenem Durchstich,<br />

gestempelter 15er-Block auf philatelistischem<br />

Brief, Marken gepr. Ströh BPP<br />

11253 45 A (4) 6 € 30<br />

10 Pfg ungezähnt im Oberrand-Viererstreifen auf<br />

R-Brief in Teil-Barfrankatur mit violettem Ra2<br />

„Gebühr bezahlt“ und Eintrag „2“ ab CHEMNITZ<br />

30.10.45 nach Neuhausen<br />

11249<br />

11249 F P 897 II 6 € 90<br />

OPD SCHWERIN, 6 Pfg Behelfs-GSK ohne<br />

Andreaskreuz, bedarfsgebraucht ab SCHWERIN<br />

10.7.45 nach Berlin mit viel Text, Pracht<br />

SÄCHSISCHE<br />

SCHWÄRZUNGEN<br />

11254<br />

11254 F 44 c DI/I, 42, 43 a DI 5€ 1.400<br />

COSWIG I, 8 Pfg lebhaftgrauviolett mit<br />

vollem Mittelstück, mit weiteren Werten auf<br />

hübschem, zentrisch gestempeltem Briefstück,<br />

Fotoattest Kunz BPP „... einwandfreier<br />

Qualität“<br />

11250<br />

11250 F 5 I, 8 I 6 € 50<br />

Schwarzenberg, 6 und 12 Pfg zusammen auf<br />

mittig gefaltetem Sammlerbrief ab Schwarzenberg<br />

19.6.45, Kurzbefund Brett BPP<br />

11255 11256