Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
OST-SACHSEN<br />
11246<br />
11246 F 36 P (*) € 90<br />
12 Pfg rot, Probedruck auf ungummiertem Kartonpapier<br />
aus Bogenecke unten links, einwandfrei, gepr.<br />
Zierer und Kramp BPP<br />
11251 42 A (2) 6 € 30<br />
5 Pfg ungezähnt im rechten Rand-Paar auf Fernbrief<br />
in Teil-Barfrankatur mit rotem Ra2 „Gebühr bezahlt“<br />
und „Rpfg 2“ ab NEUHAUSEN (Erzgeb.) 18.10.45<br />
nach Chemnitz, Bedarfspost, Pracht<br />
11247<br />
11247 F 37 z a U ** € 50<br />
15 Pfg Abschied gelbbraun auf z-Papier, breitrandig<br />
ungezähnt, postfrisch mit rechtem Rand, Pracht,<br />
gepr. Kramp BPP, € 250,-<br />
11248 P 897 I 6 € 30<br />
OPD SCHWERIN, 6 Pfg Behelfs-GSK mit rotem<br />
russischem Zudruck und Andreaskreuz, bedarfsverwendet<br />
ab SCHWERIN 14.7.45 nach Berlin, viel<br />
Text, Pracht<br />
11252<br />
11252 F 43 B I a Uw (15) 6 € 450<br />
6 Pfg schwarzgelbgrün, nur senkrecht durchstochen<br />
mit teils verschobenem Durchstich,<br />
gestempelter 15er-Block auf philatelistischem<br />
Brief, Marken gepr. Ströh BPP<br />
11253 45 A (4) 6 € 30<br />
10 Pfg ungezähnt im Oberrand-Viererstreifen auf<br />
R-Brief in Teil-Barfrankatur mit violettem Ra2<br />
„Gebühr bezahlt“ und Eintrag „2“ ab CHEMNITZ<br />
30.10.45 nach Neuhausen<br />
11249<br />
11249 F P 897 II 6 € 90<br />
OPD SCHWERIN, 6 Pfg Behelfs-GSK ohne<br />
Andreaskreuz, bedarfsgebraucht ab SCHWERIN<br />
10.7.45 nach Berlin mit viel Text, Pracht<br />
SÄCHSISCHE<br />
SCHWÄRZUNGEN<br />
11254<br />
11254 F 44 c DI/I, 42, 43 a DI 5€ 1.400<br />
COSWIG I, 8 Pfg lebhaftgrauviolett mit<br />
vollem Mittelstück, mit weiteren Werten auf<br />
hübschem, zentrisch gestempeltem Briefstück,<br />
Fotoattest Kunz BPP „... einwandfreier<br />
Qualität“<br />
11250<br />
11250 F 5 I, 8 I 6 € 50<br />
Schwarzenberg, 6 und 12 Pfg zusammen auf<br />
mittig gefaltetem Sammlerbrief ab Schwarzenberg<br />
19.6.45, Kurzbefund Brett BPP<br />
11255 11256