23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 15. Dezember 2017<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

10913 F 88 II a (2), 86 II a (2) 6 € 90<br />

25 Pfg rotorange/schwarz metallisch glänzend im<br />

senkrechten Paar mit 2x 10 Pfg auf portogerechter<br />

Paketkarte NITTEL (Mosel) 9.10.15 nach Kaiserslautern,<br />

Fotoattest J.-Lantelme „... farbfrisch, sehr<br />

gut gezähnt, in fehlerfreier Erhaltung“<br />

10917 F V-VI * € 220<br />

10-20 Pfg E.EL.P. komplett ungebraucht, Spitzenwert<br />

sign. Vossen, € 1.030,-<br />

10914<br />

10914 F 93 II (2) 6 € 40<br />

80 Pfg im Paar, beide Werte mit Perfin / Firmenlochung<br />

„G.W.“ auf Auslands-Paketkarte<br />

HANNOVER 18.11.19 in die Schweiz mit allen Zollvermerken<br />

und Transiten<br />

10918<br />

10918 F 6 € 30<br />

BRANDENBURGER TOR, ungebrauchte Metallkarte<br />

gestanzt aus Kupferblech, DV 379 948 „...<br />

mit Papiereinlage und herausnehmbarer Stütze“,<br />

unbehandelt mit etwas grüner Patina, Pracht<br />

10915<br />

10915 F III (3) + 85 6 € 60<br />

30 Pfg Flugmarke, drei Stück auf grauer Karte mit<br />

Flug-SST DARMSTADT 23.6.12, € 400,-<br />

10919<br />

10919 F 6 € 30<br />

REICHSTAGSGEBÄUDE, ungebrauchte Metallkarte,<br />

gestanzt aus Messingblech, DV 379 948 „...<br />

Pracht - hervorragende Ergänzung jeder historisch<br />

fundierten Sammlung<br />

INFLATION<br />

10916<br />

10916 F IV, 85 I 6 € 50<br />

1 M. „Gelber Hund“ neben 5 Pfg Germania auf<br />

orangefarbener Pracht-Karte Darmstadt 19.6.12,<br />

€ 280,-<br />

10920<br />

10920 F 101 c 3 € 50<br />

15 Pfg Germania dunkelblauviolett, gestempelt,<br />

Pracht, sign. Infla Berlin<br />

10917<br />

10921