Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 15. Dezember 2017<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
10913 F 88 II a (2), 86 II a (2) 6 € 90<br />
25 Pfg rotorange/schwarz metallisch glänzend im<br />
senkrechten Paar mit 2x 10 Pfg auf portogerechter<br />
Paketkarte NITTEL (Mosel) 9.10.15 nach Kaiserslautern,<br />
Fotoattest J.-Lantelme „... farbfrisch, sehr<br />
gut gezähnt, in fehlerfreier Erhaltung“<br />
10917 F V-VI * € 220<br />
10-20 Pfg E.EL.P. komplett ungebraucht, Spitzenwert<br />
sign. Vossen, € 1.030,-<br />
10914<br />
10914 F 93 II (2) 6 € 40<br />
80 Pfg im Paar, beide Werte mit Perfin / Firmenlochung<br />
„G.W.“ auf Auslands-Paketkarte<br />
HANNOVER 18.11.19 in die Schweiz mit allen Zollvermerken<br />
und Transiten<br />
10918<br />
10918 F 6 € 30<br />
BRANDENBURGER TOR, ungebrauchte Metallkarte<br />
gestanzt aus Kupferblech, DV 379 948 „...<br />
mit Papiereinlage und herausnehmbarer Stütze“,<br />
unbehandelt mit etwas grüner Patina, Pracht<br />
10915<br />
10915 F III (3) + 85 6 € 60<br />
30 Pfg Flugmarke, drei Stück auf grauer Karte mit<br />
Flug-SST DARMSTADT 23.6.12, € 400,-<br />
10919<br />
10919 F 6 € 30<br />
REICHSTAGSGEBÄUDE, ungebrauchte Metallkarte,<br />
gestanzt aus Messingblech, DV 379 948 „...<br />
Pracht - hervorragende Ergänzung jeder historisch<br />
fundierten Sammlung<br />
INFLATION<br />
10916<br />
10916 F IV, 85 I 6 € 50<br />
1 M. „Gelber Hund“ neben 5 Pfg Germania auf<br />
orangefarbener Pracht-Karte Darmstadt 19.6.12,<br />
€ 280,-<br />
10920<br />
10920 F 101 c 3 € 50<br />
15 Pfg Germania dunkelblauviolett, gestempelt,<br />
Pracht, sign. Infla Berlin<br />
10917<br />
10921