23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

e@uction <strong>Philatelie</strong> <strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />

MAURETANIEN<br />

10524<br />

10524 F 1063-1066 3 € 70<br />

35-100 R Angkor Wat komplett gestempelt, Pracht<br />

10525 1065, etc. 6 € 20<br />

80 R Angkor Wat mit Beifrankatur auf Luftpost-R-<br />

Brief nach Deutschland, signiert<br />

LAOS<br />

ex 10529<br />

10529 F 250 U (10) Proben ** € 40<br />

150 Fr Flugpost 1966, 10 ungezähnte postfrische<br />

Farbproben in meist unterschiedlichen Farben, teils<br />

in Zusammendrucken, Pracht<br />

MAURITIUS<br />

10526<br />

10526 F 49-53 (2) ** € 50<br />

2-30 K Buddha je in teils angetrennten senkrechten<br />

Paaren in postfrischer Prachterhaltung<br />

10530<br />

10530 F 6 € 70<br />

1901, 12 C Ganzsachenumschlag mit 2x 15 C Freimarkenzusatzfrankatur<br />

als R-Verwendung nach<br />

GENEVE/Schweiz mit Ankunftsstempel, tropisch<br />

gebräunt<br />

NEPAL<br />

ex 10527<br />

10527 F 405-410 A, B ** € 25<br />

UPU 1975 ungezähnt, alles postfrische Bogenecken,<br />

darunter 3x Druckdatum „16.6.1975“! Dazu<br />

die gezähnte Ausgabe<br />

LOURENCO MARQUES<br />

10531<br />

10531 F 114 Y U (2), 114 X U (6) (*) € 50<br />

12 P UPU ungezähnt auf ungummiertem Papier,<br />

Oberrand-Achterblock mit Teil des Wasserzeichens<br />

bis in zwei Marken hinein, Pracht, € 710,-<br />

NEUKALEDONIEN<br />

10528<br />

10528 F 6 € 50<br />

1917, farbige Ansichtskarte mit Mischfrankatur<br />

Kriegstaxe/Freimarken, zensiert aus Lourenco<br />

Marques nach Zürich/Schweiz<br />

10532<br />

10532 F 172-173 * € 220<br />

40-50 C. Erster Flug „Paris-Nouméa“ komplett<br />

ungebraucht, Pracht, € 1.200,-