Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
e@uction <strong>Philatelie</strong> <strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />
MAURETANIEN<br />
10524<br />
10524 F 1063-1066 3 € 70<br />
35-100 R Angkor Wat komplett gestempelt, Pracht<br />
10525 1065, etc. 6 € 20<br />
80 R Angkor Wat mit Beifrankatur auf Luftpost-R-<br />
Brief nach Deutschland, signiert<br />
LAOS<br />
ex 10529<br />
10529 F 250 U (10) Proben ** € 40<br />
150 Fr Flugpost 1966, 10 ungezähnte postfrische<br />
Farbproben in meist unterschiedlichen Farben, teils<br />
in Zusammendrucken, Pracht<br />
MAURITIUS<br />
10526<br />
10526 F 49-53 (2) ** € 50<br />
2-30 K Buddha je in teils angetrennten senkrechten<br />
Paaren in postfrischer Prachterhaltung<br />
10530<br />
10530 F 6 € 70<br />
1901, 12 C Ganzsachenumschlag mit 2x 15 C Freimarkenzusatzfrankatur<br />
als R-Verwendung nach<br />
GENEVE/Schweiz mit Ankunftsstempel, tropisch<br />
gebräunt<br />
NEPAL<br />
ex 10527<br />
10527 F 405-410 A, B ** € 25<br />
UPU 1975 ungezähnt, alles postfrische Bogenecken,<br />
darunter 3x Druckdatum „16.6.1975“! Dazu<br />
die gezähnte Ausgabe<br />
LOURENCO MARQUES<br />
10531<br />
10531 F 114 Y U (2), 114 X U (6) (*) € 50<br />
12 P UPU ungezähnt auf ungummiertem Papier,<br />
Oberrand-Achterblock mit Teil des Wasserzeichens<br />
bis in zwei Marken hinein, Pracht, € 710,-<br />
NEUKALEDONIEN<br />
10528<br />
10528 F 6 € 50<br />
1917, farbige Ansichtskarte mit Mischfrankatur<br />
Kriegstaxe/Freimarken, zensiert aus Lourenco<br />
Marques nach Zürich/Schweiz<br />
10532<br />
10532 F 172-173 * € 220<br />
40-50 C. Erster Flug „Paris-Nouméa“ komplett<br />
ungebraucht, Pracht, € 1.200,-