23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />

NIEDERLÄNDISCHE ANTILLEN<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

SUDAN<br />

ex 10533<br />

10533 F 6-28 ** € 100<br />

Ziffer/Wilhelma, kompletter postfrischer Satz,<br />

einige Werte mit den üblichen herstellungsbedingten<br />

kleineren Einschränkungen in der Gummierung,<br />

Pracht, € 533,-<br />

10537 6 € 30<br />

R-Brief ab KHARTOUM 31.3.27 mit Absender im<br />

„Grand Hotel ...“ nach Luzern / Schweiz mit bunter<br />

MiF in vier Farben und insgesamt 30 Mils Porto,<br />

Transit Neapel 10.4.27 und Ankunft 12.4.27, übliche<br />

Bedarfserhaltung, exotische Destination<br />

SÜDAFRIKA<br />

ORANJEFREISTAAT<br />

SALVADOR<br />

10534<br />

10534 F 441 F * € 110<br />

20 C grün mit rotem Aufdruck ungebraucht, Pracht,<br />

signiert, € 600,-<br />

10538<br />

10538 F 6 € 60<br />

Britische Besetzung, Burenkrieg, ½ P grün, zwei<br />

Stück auf Brief ab BLOEMFONTEIN 19.7.01 nach<br />

St. Helena an das KGF-Lager „Broad Bottom<br />

Camp“ auf der Insel im Atlantik<br />

TANNU-TUWA<br />

SAUDI ARABIEN<br />

ex 10535<br />

10535 F 1-12 **/* € 300<br />

Proklamation 1934 ungezähnt, farbfrischer<br />

kompletter postfrisch/ungebrauchter Prachtsatz,<br />

Michel für ungebraucht bereits € 2500,-<br />

ST. LUCIA<br />

10539<br />

10539 F 66-75 6 € 40<br />

Freimarken Tiere, 10 Werte komplett auf gelaufenem<br />

R-Satzbrief ab TURAN 26.3.35 nach<br />

Genua mit Ankunft 12.4.35<br />

10536<br />

10536 F P 1 6 € 100<br />

Portomarken-Provisorium 1 P mit Handstempel<br />

Nummerator „23988“ als Freimarke auf Ortsbrief<br />

CASTRIES 20.7.31, seltene Verwendung<br />

ex 10540<br />

10540 F ex 83-103 6 € 60<br />

15 Jahre Tannu Tuva, zwei gelaufene R-Übersee-<br />

Briefe ab KIZIL 16.2.37 bzw. 17.3.37 nach New<br />

York mit jeweils bunter MiF, dabei 30 K mit Motiv<br />

„Eisenbahn“ und 75 K mit Motiv „Luftschiff“, beide<br />

mit Ankunft New York 14.3.37 bzw. 12.4.37