Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />
NIEDERLÄNDISCHE ANTILLEN<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
SUDAN<br />
ex 10533<br />
10533 F 6-28 ** € 100<br />
Ziffer/Wilhelma, kompletter postfrischer Satz,<br />
einige Werte mit den üblichen herstellungsbedingten<br />
kleineren Einschränkungen in der Gummierung,<br />
Pracht, € 533,-<br />
10537 6 € 30<br />
R-Brief ab KHARTOUM 31.3.27 mit Absender im<br />
„Grand Hotel ...“ nach Luzern / Schweiz mit bunter<br />
MiF in vier Farben und insgesamt 30 Mils Porto,<br />
Transit Neapel 10.4.27 und Ankunft 12.4.27, übliche<br />
Bedarfserhaltung, exotische Destination<br />
SÜDAFRIKA<br />
ORANJEFREISTAAT<br />
SALVADOR<br />
10534<br />
10534 F 441 F * € 110<br />
20 C grün mit rotem Aufdruck ungebraucht, Pracht,<br />
signiert, € 600,-<br />
10538<br />
10538 F 6 € 60<br />
Britische Besetzung, Burenkrieg, ½ P grün, zwei<br />
Stück auf Brief ab BLOEMFONTEIN 19.7.01 nach<br />
St. Helena an das KGF-Lager „Broad Bottom<br />
Camp“ auf der Insel im Atlantik<br />
TANNU-TUWA<br />
SAUDI ARABIEN<br />
ex 10535<br />
10535 F 1-12 **/* € 300<br />
Proklamation 1934 ungezähnt, farbfrischer<br />
kompletter postfrisch/ungebrauchter Prachtsatz,<br />
Michel für ungebraucht bereits € 2500,-<br />
ST. LUCIA<br />
10539<br />
10539 F 66-75 6 € 40<br />
Freimarken Tiere, 10 Werte komplett auf gelaufenem<br />
R-Satzbrief ab TURAN 26.3.35 nach<br />
Genua mit Ankunft 12.4.35<br />
10536<br />
10536 F P 1 6 € 100<br />
Portomarken-Provisorium 1 P mit Handstempel<br />
Nummerator „23988“ als Freimarke auf Ortsbrief<br />
CASTRIES 20.7.31, seltene Verwendung<br />
ex 10540<br />
10540 F ex 83-103 6 € 60<br />
15 Jahre Tannu Tuva, zwei gelaufene R-Übersee-<br />
Briefe ab KIZIL 16.2.37 bzw. 17.3.37 nach New<br />
York mit jeweils bunter MiF, dabei 30 K mit Motiv<br />
„Eisenbahn“ und 75 K mit Motiv „Luftschiff“, beide<br />
mit Ankunft New York 14.3.37 bzw. 12.4.37