23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

10572 F 321-326 * € 30<br />

Navarino, komplett 6 Werte ungebraucht mit<br />

kleinem Erstfalz<br />

M.E.F.<br />

10573<br />

10573 F 327-344 ** € 80<br />

Unabhängigkeit, komplett 18 Werte postfrisch in<br />

unsignierter Prachterhaltung, € 300,-<br />

DODEKANES<br />

10577<br />

10577 F 6 € 40<br />

1947, sieben verschiedene Werte auf Brief aus<br />

RODI nach London/GB, signiert Sorani<br />

ALTITALIENISCHE STAATEN<br />

KIRCHENSTAAT<br />

10574<br />

10574 F 6 € 60<br />

1947, 4 Werte auf R-Brief von Rhodos via Athen<br />

nach Marseille mit Ankunftsstempel, Bedarfserhaltung,<br />

seltener Auslandsgebrauch<br />

10578<br />

10578 F 6 € 150<br />

1850, Brief aus Roma nach Mailand mit Ankunftsstempel<br />

rückseitig, mit sehr dekorativem Stempel<br />

„LYNCAE I“ (nicht postalisch), von der „Accademia<br />

Pontifica dei nuovi Linncei“<br />

GROSSBRITANNIEN<br />

10575 47 6 € 30<br />

2½ d lilarosa auf Auslands-R-GSU ab LONDON<br />

MARK LANE 4.9.79 nach Oldenburg, R-Zettel<br />

„Vom Auslande über Bahnp. 10 Cöln - Verviers /<br />

Eingeschrieben“, Ankunft mit nachverwendetem<br />

Preussen-Ra3 6.9.79, etwas Patina<br />

10576 255 6 € 30<br />

2½ d Weltausstellung auf Brief ab LONDON 12.9.51<br />

an einen Passagier an Bord des Schiffes RIMNON<br />

im Hafen von London, zu spät eingetroffen und per<br />

Luftpost nach Haifa, mit israelischem Ankunftsstempel<br />

16.10.51<br />

10579<br />

10579 F 1(2) 5 € 70<br />

1853, Briefteil mit waagerechtem Paar ½ Baj.<br />

aus CENTO, rückseitig, frankiert, nach Ferrara mit<br />

Ankunftsstempel<br />

10580<br />

10580 F 1(2) 6 € 80<br />

1852, ½ Baj. im Randpaar mit Einzeiler „JESI“<br />

entwertet, auf Faltbriefhülle, bügig und etwas<br />

unfrisch