Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
10572 F 321-326 * € 30<br />
Navarino, komplett 6 Werte ungebraucht mit<br />
kleinem Erstfalz<br />
M.E.F.<br />
10573<br />
10573 F 327-344 ** € 80<br />
Unabhängigkeit, komplett 18 Werte postfrisch in<br />
unsignierter Prachterhaltung, € 300,-<br />
DODEKANES<br />
10577<br />
10577 F 6 € 40<br />
1947, sieben verschiedene Werte auf Brief aus<br />
RODI nach London/GB, signiert Sorani<br />
ALTITALIENISCHE STAATEN<br />
KIRCHENSTAAT<br />
10574<br />
10574 F 6 € 60<br />
1947, 4 Werte auf R-Brief von Rhodos via Athen<br />
nach Marseille mit Ankunftsstempel, Bedarfserhaltung,<br />
seltener Auslandsgebrauch<br />
10578<br />
10578 F 6 € 150<br />
1850, Brief aus Roma nach Mailand mit Ankunftsstempel<br />
rückseitig, mit sehr dekorativem Stempel<br />
„LYNCAE I“ (nicht postalisch), von der „Accademia<br />
Pontifica dei nuovi Linncei“<br />
GROSSBRITANNIEN<br />
10575 47 6 € 30<br />
2½ d lilarosa auf Auslands-R-GSU ab LONDON<br />
MARK LANE 4.9.79 nach Oldenburg, R-Zettel<br />
„Vom Auslande über Bahnp. 10 Cöln - Verviers /<br />
Eingeschrieben“, Ankunft mit nachverwendetem<br />
Preussen-Ra3 6.9.79, etwas Patina<br />
10576 255 6 € 30<br />
2½ d Weltausstellung auf Brief ab LONDON 12.9.51<br />
an einen Passagier an Bord des Schiffes RIMNON<br />
im Hafen von London, zu spät eingetroffen und per<br />
Luftpost nach Haifa, mit israelischem Ankunftsstempel<br />
16.10.51<br />
10579<br />
10579 F 1(2) 5 € 70<br />
1853, Briefteil mit waagerechtem Paar ½ Baj.<br />
aus CENTO, rückseitig, frankiert, nach Ferrara mit<br />
Ankunftsstempel<br />
10580<br />
10580 F 1(2) 6 € 80<br />
1852, ½ Baj. im Randpaar mit Einzeiler „JESI“<br />
entwertet, auf Faltbriefhülle, bügig und etwas<br />
unfrisch