Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
10749 F 6 € 40<br />
1918, „CONGRESO DE LOS DIPUTADOS“-blauer<br />
Dienststempel des Parlaments auf 25 Ct Einzelfrankatur<br />
nach Paris<br />
10750<br />
10750 F 363 DD * € 110<br />
15 C blau/orangerot mit doppeltem Aufdruck<br />
ungebraucht, Pracht, mehrfach signiert, u.a. Dr.<br />
Saeftel BPP<br />
10751<br />
10751 F 364 K * € 110<br />
20 C rot/gelbgrün mit kopfstehendem Aufdruck<br />
ungebraucht, Pracht, doppelt sign. Dr. Saeftel BPP<br />
10754<br />
10754 F Block 1 ** € 40<br />
Liszt-Block in postfrischer Prachterhaltung, € 170,-<br />
10755 6 € 30<br />
50 f Freimarke im Paar auf zweisprachigem<br />
Telefon-Billet VARAZDIN 12.12.16, mit allen<br />
Vermerken<br />
10756 Block 88 I ** € 30<br />
Tag der Briefmarke 1972, mittig ungezähnter<br />
Sonderblock mit zusätzlichem Rand-Zudruck in<br />
postfrischer Prachterhaltung, Auflage nur 5000<br />
Exemplare, € 250,-<br />
TÜRKEI<br />
CILICIEN<br />
10752<br />
10752 F 6 € 80<br />
1921, Dreifarbenfrankatur 20 Pa, 1 und 2 Pia „O.M.F.-<br />
Cilicie“ auf Auslandsbrief nach UTICA/USA<br />
10757<br />
10757 F Block 97 B I (2) **/3 € 70<br />
IBRA‚ 73 ungezähnt, seltener Aufdruckblock<br />
sowohl postfrisch als auch mit ESST jeweils in<br />
Prachterhaltung, Auflage nur 3950 Exemplare,<br />
€ 600,-<br />
UNGARN<br />
10753<br />
10753 F 478-479, 433 5 € 30<br />
1 und 2 P Zeppelin mit 32 f auf etwas getönter<br />
Zeppelinpost-Briefvorderseite<br />
10758<br />
10758 F Block 106 I (2) **/3 € 60<br />
UPU 1974, mittig ungezähnter Sonderblock sowohl<br />
postfrisch als auch mit zentrischem ESST jeweils<br />
in Prachterhaltung, Auflage nur 5950 Exemplare,<br />
€ 560,-