23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

10749 F 6 € 40<br />

1918, „CONGRESO DE LOS DIPUTADOS“-blauer<br />

Dienststempel des Parlaments auf 25 Ct Einzelfrankatur<br />

nach Paris<br />

10750<br />

10750 F 363 DD * € 110<br />

15 C blau/orangerot mit doppeltem Aufdruck<br />

ungebraucht, Pracht, mehrfach signiert, u.a. Dr.<br />

Saeftel BPP<br />

10751<br />

10751 F 364 K * € 110<br />

20 C rot/gelbgrün mit kopfstehendem Aufdruck<br />

ungebraucht, Pracht, doppelt sign. Dr. Saeftel BPP<br />

10754<br />

10754 F Block 1 ** € 40<br />

Liszt-Block in postfrischer Prachterhaltung, € 170,-<br />

10755 6 € 30<br />

50 f Freimarke im Paar auf zweisprachigem<br />

Telefon-Billet VARAZDIN 12.12.16, mit allen<br />

Vermerken<br />

10756 Block 88 I ** € 30<br />

Tag der Briefmarke 1972, mittig ungezähnter<br />

Sonderblock mit zusätzlichem Rand-Zudruck in<br />

postfrischer Prachterhaltung, Auflage nur 5000<br />

Exemplare, € 250,-<br />

TÜRKEI<br />

CILICIEN<br />

10752<br />

10752 F 6 € 80<br />

1921, Dreifarbenfrankatur 20 Pa, 1 und 2 Pia „O.M.F.-<br />

Cilicie“ auf Auslandsbrief nach UTICA/USA<br />

10757<br />

10757 F Block 97 B I (2) **/3 € 70<br />

IBRA‚ 73 ungezähnt, seltener Aufdruckblock<br />

sowohl postfrisch als auch mit ESST jeweils in<br />

Prachterhaltung, Auflage nur 3950 Exemplare,<br />

€ 600,-<br />

UNGARN<br />

10753<br />

10753 F 478-479, 433 5 € 30<br />

1 und 2 P Zeppelin mit 32 f auf etwas getönter<br />

Zeppelinpost-Briefvorderseite<br />

10758<br />

10758 F Block 106 I (2) **/3 € 60<br />

UPU 1974, mittig ungezähnter Sonderblock sowohl<br />

postfrisch als auch mit zentrischem ESST jeweils<br />

in Prachterhaltung, Auflage nur 5950 Exemplare,<br />

€ 560,-