Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
10904 F 39-44 II (4) **/4 € 280<br />
3-50 Pfg Spätauflage, je postfrischer Viererblock<br />
mit Bogenrand oder aus Bogenecken,<br />
Pracht<br />
10905<br />
10905 F 43 I b * € 80<br />
25 Pfg Frühauflage rötlichorange, ungebraucht in<br />
farbfrischer, etwas dezentrierter Prachterhaltung,<br />
Foto-Kurzbefund Wiegand BPP „einwandfrei“,<br />
€ 250,-<br />
10908 F 63 b II * € 700<br />
1 Mk in seltener Farbe dunkelkarminrot und mit<br />
Plattenfehler „Kratzer im rechten Bildrand“,<br />
ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme<br />
BPP „... fehlerfreier Erhaltung“<br />
10909 85 I 6 € 30<br />
5 Pfg Friedensdruck auf thematischer Bildkarte<br />
mit ebensolchem Ausstellungs-SST BERLIN<br />
SCHÖNEBERG „Armee-, Marine- und Kolonial-<br />
Ausstellung“ 7.7.90 nach Strassburg Neudorf<br />
KRONE/ADLER<br />
10906<br />
10906 F 47, GSU 6 € 40<br />
10 Pfg Krone/Adler karminrosa als Beifrankatur<br />
auf 10 Pfennig Privat-GSU im B-Format als portogerechter<br />
Auslandsbrief MAINZ 9.2.90 nach<br />
Bordeaux mit Bahnpost-Transit Avricourt - Paris<br />
10.12.90 und Ankunft 11.12.90, Pracht<br />
10910 10911<br />
10910 F 85 II a DK * € 90<br />
5 Pfg grün mit kopfstehendem Doppeldruck, ungebrauchtes<br />
Oberrandstück, gepr. Jäschke BPP<br />
10911 F 86 II f ** € 60<br />
10 Pfg schwärzlichrosarot, Kriegsdruck, postfrisch,<br />
gepr. Dr. Oechsner BPP<br />
10912<br />
10912 F 87 II b ** € 550<br />
20 Pfg violettultramarin, Kriegsdruck, postfrisch<br />
Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP „...<br />
fehlerfreier Erhaltung“<br />
10907<br />
10907 F 49 ND U III * € 80<br />
25 Pfg dunkelorange, ungezähnter Probedruck,<br />
ungebraucht aus Bogenecke unten links, Pracht<br />
GERMANIA<br />
10913<br />
10908