23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

10904 F 39-44 II (4) **/4 € 280<br />

3-50 Pfg Spätauflage, je postfrischer Viererblock<br />

mit Bogenrand oder aus Bogenecken,<br />

Pracht<br />

10905<br />

10905 F 43 I b * € 80<br />

25 Pfg Frühauflage rötlichorange, ungebraucht in<br />

farbfrischer, etwas dezentrierter Prachterhaltung,<br />

Foto-Kurzbefund Wiegand BPP „einwandfrei“,<br />

€ 250,-<br />

10908 F 63 b II * € 700<br />

1 Mk in seltener Farbe dunkelkarminrot und mit<br />

Plattenfehler „Kratzer im rechten Bildrand“,<br />

ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme<br />

BPP „... fehlerfreier Erhaltung“<br />

10909 85 I 6 € 30<br />

5 Pfg Friedensdruck auf thematischer Bildkarte<br />

mit ebensolchem Ausstellungs-SST BERLIN<br />

SCHÖNEBERG „Armee-, Marine- und Kolonial-<br />

Ausstellung“ 7.7.90 nach Strassburg Neudorf<br />

KRONE/ADLER<br />

10906<br />

10906 F 47, GSU 6 € 40<br />

10 Pfg Krone/Adler karminrosa als Beifrankatur<br />

auf 10 Pfennig Privat-GSU im B-Format als portogerechter<br />

Auslandsbrief MAINZ 9.2.90 nach<br />

Bordeaux mit Bahnpost-Transit Avricourt - Paris<br />

10.12.90 und Ankunft 11.12.90, Pracht<br />

10910 10911<br />

10910 F 85 II a DK * € 90<br />

5 Pfg grün mit kopfstehendem Doppeldruck, ungebrauchtes<br />

Oberrandstück, gepr. Jäschke BPP<br />

10911 F 86 II f ** € 60<br />

10 Pfg schwärzlichrosarot, Kriegsdruck, postfrisch,<br />

gepr. Dr. Oechsner BPP<br />

10912<br />

10912 F 87 II b ** € 550<br />

20 Pfg violettultramarin, Kriegsdruck, postfrisch<br />

Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP „...<br />

fehlerfreier Erhaltung“<br />

10907<br />

10907 F 49 ND U III * € 80<br />

25 Pfg dunkelorange, ungezähnter Probedruck,<br />

ungebraucht aus Bogenecke unten links, Pracht<br />

GERMANIA<br />

10913<br />

10908