23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

10736 236 6 € 30<br />

50 Ö olivgrau als Ausstellungs-Gebühr für einen<br />

Postausweis in OSTERSUND 24.7.36<br />

SCHWEIZ<br />

10730<br />

10730 F 6123 U (3) Proben ** € 60<br />

Briefwoche 1990, drei ungezähnte Proben in verschiedenen<br />

Farben, postfrisch Pracht<br />

SAN MARINO<br />

10731<br />

10731 F 6 € 60<br />

1894, R-Brief mit Dreifarbenfrankatur aus San<br />

Marino nach Bologna mit Ankunftsstempel<br />

10737<br />

10737 F 5 (2) 6 € 120<br />

10 Rp Rayon im waagerechten Paar mit etwas<br />

schwerer Raute auf Nachnahme-Brief mit nebengesetzt<br />

Aufgabe-L1 HOCHDORF, adressiert nach<br />

Kleinwangen, einem Nachbarort, fast vollständiger<br />

Faltbrief, Marken durch Rötelstrich getroffen,<br />

ansonsten meist weit überrandig mit Teil der linken<br />

Nebenmarke, Ecke unten rechts tangiert, als<br />

Portobrief mit Nachnahme der Briefgebühren recht<br />

ungewöhnlich<br />

SCHWEDEN<br />

10732<br />

10732 F 2, 10-11, 16 3 € 40<br />

4 verschiedene frühe Werte sauber gestempelt<br />

10738<br />

10738 F 15 II Azm 3 € 100<br />

15 Rp rötlichkarmin, 1. Berner Druck, mit nach oben<br />

versetztem grünem Seidenfaden, gestempelt,<br />

Attest Hermann SBPV „... in sehr guter Erhaltung“<br />

10733 10734<br />

10733 F 8 b * € 100<br />

9 Ö blauviolett, fein ungebraucht, € 450,-<br />

10734 F 15 a (*) € 60<br />

17 Ö Freimarke ungebraucht ohne Gummi, ordentlich<br />

zentriertes vollzähniges Prachtstück, u.a. signiert<br />

Pfenninger<br />

10735 68 6 € 30<br />

5 Ö grün auf Bildkarte“Stubbenkammer auf Rügen“<br />

mit deutscher Fremdentwertung Bahnpost-Oval<br />

BERLIN - SASSNITZ 22.4.13 und violettem L1<br />

„Paquebot“, nach Holland mit Ankunft ‚sGravenhage<br />

26.4.13, Pracht<br />

10739<br />

10739 F 22 (2) 6 € 40<br />

5 Rp Helvetia braun im Paar, Randklebung und<br />

etwas Patina, auf Brief BERN 30.4.73 mit nebengesetzt<br />

schwarzem L1 „Rte du THOUM“ als<br />

Ortsbrief Bern<br />

10740