Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
10736 236 6 € 30<br />
50 Ö olivgrau als Ausstellungs-Gebühr für einen<br />
Postausweis in OSTERSUND 24.7.36<br />
SCHWEIZ<br />
10730<br />
10730 F 6123 U (3) Proben ** € 60<br />
Briefwoche 1990, drei ungezähnte Proben in verschiedenen<br />
Farben, postfrisch Pracht<br />
SAN MARINO<br />
10731<br />
10731 F 6 € 60<br />
1894, R-Brief mit Dreifarbenfrankatur aus San<br />
Marino nach Bologna mit Ankunftsstempel<br />
10737<br />
10737 F 5 (2) 6 € 120<br />
10 Rp Rayon im waagerechten Paar mit etwas<br />
schwerer Raute auf Nachnahme-Brief mit nebengesetzt<br />
Aufgabe-L1 HOCHDORF, adressiert nach<br />
Kleinwangen, einem Nachbarort, fast vollständiger<br />
Faltbrief, Marken durch Rötelstrich getroffen,<br />
ansonsten meist weit überrandig mit Teil der linken<br />
Nebenmarke, Ecke unten rechts tangiert, als<br />
Portobrief mit Nachnahme der Briefgebühren recht<br />
ungewöhnlich<br />
SCHWEDEN<br />
10732<br />
10732 F 2, 10-11, 16 3 € 40<br />
4 verschiedene frühe Werte sauber gestempelt<br />
10738<br />
10738 F 15 II Azm 3 € 100<br />
15 Rp rötlichkarmin, 1. Berner Druck, mit nach oben<br />
versetztem grünem Seidenfaden, gestempelt,<br />
Attest Hermann SBPV „... in sehr guter Erhaltung“<br />
10733 10734<br />
10733 F 8 b * € 100<br />
9 Ö blauviolett, fein ungebraucht, € 450,-<br />
10734 F 15 a (*) € 60<br />
17 Ö Freimarke ungebraucht ohne Gummi, ordentlich<br />
zentriertes vollzähniges Prachtstück, u.a. signiert<br />
Pfenninger<br />
10735 68 6 € 30<br />
5 Ö grün auf Bildkarte“Stubbenkammer auf Rügen“<br />
mit deutscher Fremdentwertung Bahnpost-Oval<br />
BERLIN - SASSNITZ 22.4.13 und violettem L1<br />
„Paquebot“, nach Holland mit Ankunft ‚sGravenhage<br />
26.4.13, Pracht<br />
10739<br />
10739 F 22 (2) 6 € 40<br />
5 Rp Helvetia braun im Paar, Randklebung und<br />
etwas Patina, auf Brief BERN 30.4.73 mit nebengesetzt<br />
schwarzem L1 „Rte du THOUM“ als<br />
Ortsbrief Bern<br />
10740