23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

e@uction <strong>Philatelie</strong> <strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />

10720 F 369 BX (2) ** € 40<br />

5 K Rotgardist, waagerechtes Paar aus Bogenecke<br />

oben rechts, 1 Wert mit deutlichem Vollabklatsch<br />

auf der Rückseite, Falzrest im Rand, Marken postfrisch,<br />

Fotoattest Hovest „... sehr gut erhalten“<br />

10724 F 1522-1523 b Klbg, etc. 3 € 100<br />

40 und 50 K Ajwasowskij Gemälde, Spätauflage<br />

1957, zwei gestempelte Kleinbogen sowie gleiche<br />

Ausgabe im 5er-Streifen, Bögen sauber gefaltet und<br />

ein Stück mit kleinem Knick im Rand, sonst Pracht<br />

ex 10721<br />

10721 F 390-391 6 € 70<br />

Zeppelin 1930, kompletter Satz auf mit Luftschiff<br />

geflogener Ganzsachenkarte bzw. Brief ab Moskau<br />

10. IV. 30, je mit Ank.-Stempel Friedrichshafen<br />

11.9.30, Altersspuren<br />

10725 10726<br />

10725 F 1669 Uu 3 € 30<br />

40 K Schleuse Wolga-Don-Kanal unten ungezähnt,<br />

gestempeltes Prachtstück<br />

10726 F 2362 DD 3 € 50<br />

60 K hellblau, Doppelbilddruck im Offsetdruck,<br />

gestempelt, Pracht, Fotoattest Hovest „sehr gut<br />

erhalten“<br />

10727 2983-2987 y Zf-Bogen 3 € 50<br />

Pilze 1964, Lackpapier, kompletter gestempelter<br />

Satz in Bogen zu 25 Marken + 10 Zierfeldern, Pracht<br />

10722<br />

10722 F 548 Cx ZS (2) 3 € 170<br />

10 K rotlila zusammen in zwei senkrechten<br />

Zwischenstegpaaren, entwertet einige Tage vor<br />

dem Ausgabetag am 22.7.36, Pracht, ausführliches<br />

Fotoattest Hovest VP<br />

10723 Block 1 * € 30<br />

Puschkin-Block ungebraucht mit Plattenfehler I<br />

„fehlender Punkt nach A in A C.PUSKIN“, Fotoattest<br />

Hovest „... schöner Block in guter Erhaltung“<br />

10728<br />

10728 F XXI ** € 200<br />

4 K FÄLSCHUNG der nicht ausgegebene Marke<br />

„Chruschtschows Reise“ im Offsetdruck, gez. 13½,<br />

Fotoattest Hovest „... von Spezialisten sehr gesucht<br />

und sind recht selten“<br />

10724<br />

10729<br />

10729 F ** € 200<br />

Russische Märchen 1983, postfrischer Kleinbogen,<br />

nach Einliefererangaben unverausgabt, Michel<br />

unbekannt, deshalb Verkauf wie besehen, leichte<br />

Bewegungsbüge nur im Bogenrand, sonst Pracht