Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
e@uction <strong>Philatelie</strong> <strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />
10720 F 369 BX (2) ** € 40<br />
5 K Rotgardist, waagerechtes Paar aus Bogenecke<br />
oben rechts, 1 Wert mit deutlichem Vollabklatsch<br />
auf der Rückseite, Falzrest im Rand, Marken postfrisch,<br />
Fotoattest Hovest „... sehr gut erhalten“<br />
10724 F 1522-1523 b Klbg, etc. 3 € 100<br />
40 und 50 K Ajwasowskij Gemälde, Spätauflage<br />
1957, zwei gestempelte Kleinbogen sowie gleiche<br />
Ausgabe im 5er-Streifen, Bögen sauber gefaltet und<br />
ein Stück mit kleinem Knick im Rand, sonst Pracht<br />
ex 10721<br />
10721 F 390-391 6 € 70<br />
Zeppelin 1930, kompletter Satz auf mit Luftschiff<br />
geflogener Ganzsachenkarte bzw. Brief ab Moskau<br />
10. IV. 30, je mit Ank.-Stempel Friedrichshafen<br />
11.9.30, Altersspuren<br />
10725 10726<br />
10725 F 1669 Uu 3 € 30<br />
40 K Schleuse Wolga-Don-Kanal unten ungezähnt,<br />
gestempeltes Prachtstück<br />
10726 F 2362 DD 3 € 50<br />
60 K hellblau, Doppelbilddruck im Offsetdruck,<br />
gestempelt, Pracht, Fotoattest Hovest „sehr gut<br />
erhalten“<br />
10727 2983-2987 y Zf-Bogen 3 € 50<br />
Pilze 1964, Lackpapier, kompletter gestempelter<br />
Satz in Bogen zu 25 Marken + 10 Zierfeldern, Pracht<br />
10722<br />
10722 F 548 Cx ZS (2) 3 € 170<br />
10 K rotlila zusammen in zwei senkrechten<br />
Zwischenstegpaaren, entwertet einige Tage vor<br />
dem Ausgabetag am 22.7.36, Pracht, ausführliches<br />
Fotoattest Hovest VP<br />
10723 Block 1 * € 30<br />
Puschkin-Block ungebraucht mit Plattenfehler I<br />
„fehlender Punkt nach A in A C.PUSKIN“, Fotoattest<br />
Hovest „... schöner Block in guter Erhaltung“<br />
10728<br />
10728 F XXI ** € 200<br />
4 K FÄLSCHUNG der nicht ausgegebene Marke<br />
„Chruschtschows Reise“ im Offsetdruck, gez. 13½,<br />
Fotoattest Hovest „... von Spezialisten sehr gesucht<br />
und sind recht selten“<br />
10724<br />
10729<br />
10729 F ** € 200<br />
Russische Märchen 1983, postfrischer Kleinbogen,<br />
nach Einliefererangaben unverausgabt, Michel<br />
unbekannt, deshalb Verkauf wie besehen, leichte<br />
Bewegungsbüge nur im Bogenrand, sonst Pracht