23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

10607 F 21 (2) 6 € 90<br />

1869, 5 C im waagerechten Paar auf Brief aus<br />

PALESTRINA nach Roma mit Ankunftsstempel<br />

10611 F 6 € 450<br />

1866, 10 und 20 C Mischfrankatur mit Militärpostabstempelung<br />

„POSTA MILITARE<br />

ITALIANA 19. DIVISIONE“ sowie „XIX“ auf<br />

den Marken, rückseitig Ankunftsstempel<br />

GENEVE/Schweiz, sehr seltener Militärpost-<br />

Auslandsbrief mit Inhalt (Sassone 17, 25)<br />

10608<br />

10608 F 22, 24 6 € 90<br />

1869, 10 und 40 C. auf Auslandsbrief aus Roma nach Paris<br />

mit Grenzübergangsstempel „E. PONT. MARSEILLE“,<br />

rückseitig Ankunftsstempel, leicht oxydiert<br />

MODENA<br />

10612<br />

10612 F 6 € 100<br />

1946, illustrierte Karte vom „2. CONVEGNO<br />

FILATELICO GENOVESE“, an die Goldküste/<br />

Afrika adressiert mit Ankunftsstempel, einmalige<br />

Destination<br />

10609<br />

10609 F 3 II 6 € 40<br />

15 C vom Unterrand (Zw) als Einzelfrankatur von<br />

REGGIO nach Guidizolo mit Ankunftsstempel<br />

SARDINIEN<br />

FELDPOST<br />

10613 6 € 30<br />

Portofreie Feldpostkarte mit Fp-Stempel „Posta<br />

Militare N. 100“ 13.8.42 nach Cesano mit Ankunft<br />

17.8.42, blauer L2 der Dienststelle „... Regimento<br />

ALPI“, Feldjäger-Gebirgsjäger 51. Rgt. 11. Komp.<br />

RHODOS<br />

10610<br />

10610 F 10, 12 (2) 6 € 80<br />

5 + 20 C im senkrechten Paar auf datierter Faltbriefhülle<br />

ab GENOVA 17. MAR 58 nach Naples,<br />

Ank.-Stempel 20. MAR, sauber gestempelt, Marken<br />

angeschnitten, dennoch interessant<br />

ITALIEN<br />

10614<br />

10614 F 6 € 100<br />

1925, R-Brief mit seltener Mischfrankatur<br />

Italien/Italienische Besetzung Rodi, 7 Werte auf<br />

Brief der Regierung der Ägäischen Inseln nach<br />

CASTELROSSO mit Ankunftsstempel, Marken<br />

teils Mängel, sehr seltene Kombination innerhalb<br />

der Inseln<br />

10611