Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
10607 F 21 (2) 6 € 90<br />
1869, 5 C im waagerechten Paar auf Brief aus<br />
PALESTRINA nach Roma mit Ankunftsstempel<br />
10611 F 6 € 450<br />
1866, 10 und 20 C Mischfrankatur mit Militärpostabstempelung<br />
„POSTA MILITARE<br />
ITALIANA 19. DIVISIONE“ sowie „XIX“ auf<br />
den Marken, rückseitig Ankunftsstempel<br />
GENEVE/Schweiz, sehr seltener Militärpost-<br />
Auslandsbrief mit Inhalt (Sassone 17, 25)<br />
10608<br />
10608 F 22, 24 6 € 90<br />
1869, 10 und 40 C. auf Auslandsbrief aus Roma nach Paris<br />
mit Grenzübergangsstempel „E. PONT. MARSEILLE“,<br />
rückseitig Ankunftsstempel, leicht oxydiert<br />
MODENA<br />
10612<br />
10612 F 6 € 100<br />
1946, illustrierte Karte vom „2. CONVEGNO<br />
FILATELICO GENOVESE“, an die Goldküste/<br />
Afrika adressiert mit Ankunftsstempel, einmalige<br />
Destination<br />
10609<br />
10609 F 3 II 6 € 40<br />
15 C vom Unterrand (Zw) als Einzelfrankatur von<br />
REGGIO nach Guidizolo mit Ankunftsstempel<br />
SARDINIEN<br />
FELDPOST<br />
10613 6 € 30<br />
Portofreie Feldpostkarte mit Fp-Stempel „Posta<br />
Militare N. 100“ 13.8.42 nach Cesano mit Ankunft<br />
17.8.42, blauer L2 der Dienststelle „... Regimento<br />
ALPI“, Feldjäger-Gebirgsjäger 51. Rgt. 11. Komp.<br />
RHODOS<br />
10610<br />
10610 F 10, 12 (2) 6 € 80<br />
5 + 20 C im senkrechten Paar auf datierter Faltbriefhülle<br />
ab GENOVA 17. MAR 58 nach Naples,<br />
Ank.-Stempel 20. MAR, sauber gestempelt, Marken<br />
angeschnitten, dennoch interessant<br />
ITALIEN<br />
10614<br />
10614 F 6 € 100<br />
1925, R-Brief mit seltener Mischfrankatur<br />
Italien/Italienische Besetzung Rodi, 7 Werte auf<br />
Brief der Regierung der Ägäischen Inseln nach<br />
CASTELROSSO mit Ankunftsstempel, Marken<br />
teils Mängel, sehr seltene Kombination innerhalb<br />
der Inseln<br />
10611