Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
11228 F 957 Udr ** € 120<br />
80 Pfg Arbeiter dreiseitig ungezähnt, postfrisches<br />
Oberrandstück in unsignierter Prachterhaltung,<br />
€ 600,-<br />
11229<br />
11229 F 958 Udr ** € 110<br />
84 Pfg Arbeiter dreiseitig ungezähnt, rechte obere<br />
Bogenecke (!) in postfrischer Prachterhaltung,<br />
unbedeutende Anhaftung im äußersten rechten<br />
Bogenrandstück, gepr. Schlegel BPP, € 600,-<br />
11232<br />
11232 F 964 6 € 40<br />
75 Pfg Stephan in portogerechter EF auf Auslandsbrief<br />
BAD HOMBURG 20.4.48 nach Innsbruck,<br />
französische Zensur mit Oval-K2 „IKA“ und Verschlusszettel<br />
„Controlé“, Pracht<br />
11233 964 6 € 30<br />
75 Pfg Stephan auf portogerechtem Auslandsbrief<br />
GLAUCHAU 13.10.47 nach Seattle, USA, Umschlag<br />
aus alten Landkarten gefertigt<br />
BEHELFSAUSGABEN<br />
AMERIKANISCHE ZONE<br />
11230<br />
11230 F 959 d (4) 3/4 € 30<br />
1 Mk dunkelbräunlicholiv im vollzähnigen, etwas<br />
angetrennten Bedarfs-Viererblock WENDEN<br />
19.4.48, signiert, € 200,-<br />
11234<br />
11234 F P B02-03 6 € 80<br />
FRANKENBERG (EDER), 12 Pfg Aufwertungen<br />
auf 5 Pfg (+7 Rpf) bzw. 6 Pfg (+6 Rpf) ungebraucht,<br />
minimal unfrisch bzw. Pracht, € 225,-<br />
BRITISCHE ZONE<br />
11231<br />
11231 F 964 6 € 40<br />
12 und 75 Pfg Leipziger Messe, je zwei Stück mit<br />
3x 2 Pfg Arbeiter auf komplettem Adressträger<br />
für ein NN-R-Päckchen NÜRNBERG 5.12.47 nach<br />
Schwäbisch Hall mit Gesamtporto 180 Pfg, gute<br />
Bedarfserhaltung<br />
11235 P 792 II 6 € 30<br />
ALLGEMEIN, RPD SCHWERIN, 6 Pfg Behelfs-GSK<br />
auf grauem Papier mit „prepaid - 6 Rpf - bezahlt“,<br />
gekauft in Lübeck 10.7.45, seltene Bedarfsverwendung<br />
ab LÜBECK 10.7.45 nach Husum, Pracht<br />
11236