23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

11228 F 957 Udr ** € 120<br />

80 Pfg Arbeiter dreiseitig ungezähnt, postfrisches<br />

Oberrandstück in unsignierter Prachterhaltung,<br />

€ 600,-<br />

11229<br />

11229 F 958 Udr ** € 110<br />

84 Pfg Arbeiter dreiseitig ungezähnt, rechte obere<br />

Bogenecke (!) in postfrischer Prachterhaltung,<br />

unbedeutende Anhaftung im äußersten rechten<br />

Bogenrandstück, gepr. Schlegel BPP, € 600,-<br />

11232<br />

11232 F 964 6 € 40<br />

75 Pfg Stephan in portogerechter EF auf Auslandsbrief<br />

BAD HOMBURG 20.4.48 nach Innsbruck,<br />

französische Zensur mit Oval-K2 „IKA“ und Verschlusszettel<br />

„Controlé“, Pracht<br />

11233 964 6 € 30<br />

75 Pfg Stephan auf portogerechtem Auslandsbrief<br />

GLAUCHAU 13.10.47 nach Seattle, USA, Umschlag<br />

aus alten Landkarten gefertigt<br />

BEHELFSAUSGABEN<br />

AMERIKANISCHE ZONE<br />

11230<br />

11230 F 959 d (4) 3/4 € 30<br />

1 Mk dunkelbräunlicholiv im vollzähnigen, etwas<br />

angetrennten Bedarfs-Viererblock WENDEN<br />

19.4.48, signiert, € 200,-<br />

11234<br />

11234 F P B02-03 6 € 80<br />

FRANKENBERG (EDER), 12 Pfg Aufwertungen<br />

auf 5 Pfg (+7 Rpf) bzw. 6 Pfg (+6 Rpf) ungebraucht,<br />

minimal unfrisch bzw. Pracht, € 225,-<br />

BRITISCHE ZONE<br />

11231<br />

11231 F 964 6 € 40<br />

12 und 75 Pfg Leipziger Messe, je zwei Stück mit<br />

3x 2 Pfg Arbeiter auf komplettem Adressträger<br />

für ein NN-R-Päckchen NÜRNBERG 5.12.47 nach<br />

Schwäbisch Hall mit Gesamtporto 180 Pfg, gute<br />

Bedarfserhaltung<br />

11235 P 792 II 6 € 30<br />

ALLGEMEIN, RPD SCHWERIN, 6 Pfg Behelfs-GSK<br />

auf grauem Papier mit „prepaid - 6 Rpf - bezahlt“,<br />

gekauft in Lübeck 10.7.45, seltene Bedarfsverwendung<br />

ab LÜBECK 10.7.45 nach Husum, Pracht<br />

11236