23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

11027 D 10 6 € 20<br />

3 Pfg für Baden in portogerechter EF auf Drucksache<br />

KARLSRUHE 25.7.05 nach Bühl, ZF, Inflasigniert<br />

Peschl<br />

11028<br />

11028 F D 16 6 € 70<br />

5 Pfg „21“ in nur kurze Zeit möglicher EF auf Drucksache<br />

21.4.20, etwas schwer gestempelt, üblich<br />

gezähnt, Bedarfserhaltung, Infla signiert<br />

11029 D 81 (142) 6 € 40<br />

500 Mk Schlangenaufdruck, 142 Stück in nicht<br />

ganz vollständiger Massenfrankatur auf Fernbrief<br />

WETZLAR 5.9.23 nach Wittmar, 8 Werte abgefallen,<br />

trotzdem imposant<br />

11033<br />

11033 F 14 II a P **/4 € 50<br />

REGIERUNG WIESBADEN, 30 Pfg lebhaftsiena/<br />

hellgelbocker, kopfstehender Aufdruck im postfrischen<br />

Plattendruck-Viererblock mit oberem<br />

Bogenrand, Pracht, Kurzbefund Weinbuch BPP „...<br />

einwandfrei“<br />

11030 11031<br />

11030 F D 83 b ** € 50<br />

200 Mio. olivbraun mit Schlangenaufdruck, postfrisch<br />

Pracht, gepr. Meyer BPP<br />

11031 F D 135 y ** € 50<br />

6 Pfg schwarzopalgrün, waagerechte Gummiriffelung,<br />

postfrisch, tiefst sign. Schlegel A. BPP<br />

KONTROLLAUFDRUCKE<br />

11034<br />

11034 F 7 (6) ** € 180<br />

REGIERUNGSAUSWEICHSTELLE FRANKFURT,<br />

5 Mrd. auf 4 Mio., senkrechter 6er-Block mit<br />

violettem Aufdruck, postfrisch, vorwiegend einwandfrei,<br />

Befund Weinbuch BPP<br />

MARKENHEFTCHEN<br />

11032<br />

11032 F 2 II a (4) u.a. 5 € 200<br />

REGIERUNG WIESBADEN, 3 Mk orangerot, Viererblock<br />

mit kopfstehendem Aufdruck, zusammen mit<br />

Nr. 14 II a, 5 II a, 30 und 70 auf dekorativem großen<br />

Briefstück, Befund Weinbuch BPP „... einwandfrei“<br />

11035<br />

11035 F MH 39.5 ** € 60<br />

Hindenburg 1941 mit ONr. 15 in postfrischer Prachterhaltung,<br />

€ 240,-