23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 15. Dezember 2017<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

BELGISCHE BESATZUNG<br />

POST RHEINLAND<br />

BELGISCHE MILITÄRPOST<br />

11070<br />

11070 F 18 c 3 € 70<br />

25 C violettblau, gestempelt Pracht, gepr. Hey BPP<br />

ETAPPENGEBIET WEST<br />

11071<br />

11071 F 6 b 3 € 50<br />

20 Pfg dunkelviolettblau sauber gestempelt, Pracht,<br />

gepr. Hey BPP<br />

11075<br />

11075 F 11-14 III A 3 € 70<br />

1-10 Fr mit enger Aufdrucktype der zweiten Aufdruckplatte,<br />

komplett 4 Werte in gestempelter<br />

Prachterhaltung, € 210,-<br />

MALMÉDY<br />

POSTGEBIET OBER-OST<br />

NOTAUSGABE DORPAT<br />

11076<br />

11076 F 3 II 3 € 60<br />

5 C grün, seltene Urmarken-Type II in gestempelter<br />

Prachterhaltung, Fotokurzbefund Hoffner BPP<br />

„einwandfrei“<br />

11072<br />

11072 F 1-2 ** € 60<br />

10 und 20 K Aufdruckwerte je tadellos postfrisch,<br />

sign. Richter, € 300,-<br />

LANDESBOTENPOST 10. ARMEE<br />

DEUTSCHE<br />

ABSTIMMUNGSGEBIETE<br />

ALLENSTEIN<br />

11073<br />

11073 F 1-2 5 € 180<br />

30 und 60 Pfg je ideal zentrisch gestempelt auf<br />

kleinen Pracht-Briefstücken, beide sign. Vossen,<br />

€ 850,-<br />

11077<br />

11077 F 19 a ** € 65<br />

20 Pfg ultramarin postfrisch, Pracht, gepr. Hey BPP<br />

DANZIG<br />

FELDPOST I. WK<br />

11074 ** € 30<br />

Hilfswerk für die Kriegs- und Zivil-Gefangenen,<br />

Bogen mit 25 farbigen Vignetten in 5 verschiedenen<br />

Motiven, postfrisch, mittig Bugspur<br />

11078 11079