Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 15. Dezember 2017<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
BELGISCHE BESATZUNG<br />
POST RHEINLAND<br />
BELGISCHE MILITÄRPOST<br />
11070<br />
11070 F 18 c 3 € 70<br />
25 C violettblau, gestempelt Pracht, gepr. Hey BPP<br />
ETAPPENGEBIET WEST<br />
11071<br />
11071 F 6 b 3 € 50<br />
20 Pfg dunkelviolettblau sauber gestempelt, Pracht,<br />
gepr. Hey BPP<br />
11075<br />
11075 F 11-14 III A 3 € 70<br />
1-10 Fr mit enger Aufdrucktype der zweiten Aufdruckplatte,<br />
komplett 4 Werte in gestempelter<br />
Prachterhaltung, € 210,-<br />
MALMÉDY<br />
POSTGEBIET OBER-OST<br />
NOTAUSGABE DORPAT<br />
11076<br />
11076 F 3 II 3 € 60<br />
5 C grün, seltene Urmarken-Type II in gestempelter<br />
Prachterhaltung, Fotokurzbefund Hoffner BPP<br />
„einwandfrei“<br />
11072<br />
11072 F 1-2 ** € 60<br />
10 und 20 K Aufdruckwerte je tadellos postfrisch,<br />
sign. Richter, € 300,-<br />
LANDESBOTENPOST 10. ARMEE<br />
DEUTSCHE<br />
ABSTIMMUNGSGEBIETE<br />
ALLENSTEIN<br />
11073<br />
11073 F 1-2 5 € 180<br />
30 und 60 Pfg je ideal zentrisch gestempelt auf<br />
kleinen Pracht-Briefstücken, beide sign. Vossen,<br />
€ 850,-<br />
11077<br />
11077 F 19 a ** € 65<br />
20 Pfg ultramarin postfrisch, Pracht, gepr. Hey BPP<br />
DANZIG<br />
FELDPOST I. WK<br />
11074 ** € 30<br />
Hilfswerk für die Kriegs- und Zivil-Gefangenen,<br />
Bogen mit 25 farbigen Vignetten in 5 verschiedenen<br />
Motiven, postfrisch, mittig Bugspur<br />
11078 11079