23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

11185 F 4 I 6 € 70<br />

6 Rpf mit Satzfehler „q“ auf etwas knittriger Überweisung<br />

(Loch hinterlegt) mit nebensitzendem<br />

Ortsstempel FREUDENSTADT 28.11.45, sign.<br />

Haferkamp sowie doppelt Zierer<br />

GLAUCHAU<br />

11186 1-19 ** € 40<br />

Erste Freimarkenausgabe mit Aufdruck komplett<br />

sowie 10 auf 10 Pfg Stichtiefdruck, postfrisch Pracht,<br />

teils signiert, € 160,-<br />

11194 11196<br />

11194 F 9 a II ** € 30<br />

24 Pfg auf rosalila mit Abart „Kurzschriftstempel<br />

fehlend“, postfrisch mit Randriss, gepr. Dr. Arenz BPP<br />

sowie Foto-Kurzbefund Kunz BPP, € 200,-<br />

11187 11188<br />

11187 F I-VI ** € 40<br />

Nachläufer-Ausgabe komplett, postfrisch Pracht,<br />

€ 180,-<br />

11188 F P II ** € 150<br />

25 Pfg auf 12 Pfg Dienstmarke, Probedruck in einwandfrei<br />

postfrischer Erhaltung, sign. Sturm<br />

GÖRLITZ<br />

11189 1-16 ** € 40<br />

Gebiet in den Hauptnummern komplett postfrisch,<br />

Pracht, € 153,-<br />

11190 5-8 x 3 € 50<br />

5-12 Pfg mit vollständiger Spargummierung, alles<br />

rechte Randstücke, gestempelt Pracht, € 190,-<br />

GROSSRÄSCHEN<br />

11195<br />

11195 F 10 S ** € 200<br />

30 Pfg aus Streifen mit Seitenrändern, unten ungezähnt<br />

in insgesamt sehr guter ungebrauchter<br />

Erhaltung, Fotoattest Busch BPP<br />

11196 F 45 UMw ** € 110<br />

24 Pfg, senkrechtes postfrisches Paar, Mitte waagerecht<br />

ungezähnt, gepr. Kunz BPP<br />

LAUTERBACH<br />

11197 1 U ** € 30<br />

10 Pfg Kurierpostmarke ungezähnt, postfrisch mit<br />

Unterrand, Pracht, € 130,-<br />

LÜBBENAU<br />

11191<br />

11191 F V 2 A I 3 € 60<br />

15 Pfg Nachnahme-Zettel in gestempelter Prachterhaltung,<br />

gepr. Zierer BPP, € 300,-<br />

11192 1-24, 31-42, 43-46 A ** € 35<br />

4 verschiedene Ausgaben postfrisch, Pracht, € 146,-<br />

11193 1-24, 31-42, 43-46 A 3/5 € 30<br />

4 verschiedene Ausgaben gestempelt, teils auf<br />

Briefstücken, € 132,-<br />

11198<br />

11198 F 1-12 A, B ** € 50<br />

Gebiet in den Hauptnummern komplett gezähnt<br />

und ungezähnt, postfrisch Pracht, € 167,-