Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 15. Dezember 2017<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
10791 77 I (2) **/* € 10<br />
5 Pfg Luitpold im waagerechten Prachtpaar, dazu<br />
noch Mi.Nr. 114 B (diese sign. Helbig BPP), € 60,-<br />
ZUSAMMENDRUCKE<br />
10792<br />
10792 F 90 II P (*) € 60<br />
10 Mk Luitpold, ungezähnter Probedruck auf<br />
weißem ungummiertem Papier mit linkem Bogenrand,<br />
senkrecht vorgefaltet, gepr. Dr. Helbig BPP<br />
10796<br />
10796 F W 3.5 6 € 30<br />
„Apfelwein“ + 10 Pfg auf attraktiv illustriertem<br />
Firmenkuvert KRONACH 14 JUN 16 nach Marktredwitz,<br />
geringe Spuren<br />
10793<br />
10793 F 94-115 B 3 € 180<br />
Ludwig Kriegsdrucke ungezähnt, komplett 19<br />
Werte in gestempelter Prachterhaltung, alle Infla<br />
geprüft, € 500,-<br />
10794<br />
10794 F 133 II A 6 € 60<br />
20 Mk „Volksstaat“ auf gesiegeltem Wertbrief<br />
über 110.000 Mk ab NEU-ULM, nach Elberfeld mit<br />
rs. Ank.-Stempel 15.7.19<br />
10797<br />
10797 F R47/78 II/R61 ** € 300<br />
„Consee“ + 10 Pfg Luitpold + „Leihinstitut“<br />
senkrecht, im Michel bisher nicht katalogisierte<br />
Variante, postfrisch Pracht, Kurzbefund<br />
Dr. Helbig BPP „... fehlerlos“<br />
10795<br />
10795 F 175 B * € 60<br />
1,50 auf 1 Mk, waagerechtes Paar mit völlig verschobenem<br />
Aufdruck, ungebraucht, Kurzbefund Dr.<br />
Helbig BPP „... fehlerlos“<br />
10798<br />
10798 F W 1.51 6 € 70<br />
„Ober-rheinische“ + 5 + 5 Pfg auf attraktiv illustriertem<br />
Firmenkuvert KRONACH nach München