23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 15. Dezember 2017<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

10791 77 I (2) **/* € 10<br />

5 Pfg Luitpold im waagerechten Prachtpaar, dazu<br />

noch Mi.Nr. 114 B (diese sign. Helbig BPP), € 60,-<br />

ZUSAMMENDRUCKE<br />

10792<br />

10792 F 90 II P (*) € 60<br />

10 Mk Luitpold, ungezähnter Probedruck auf<br />

weißem ungummiertem Papier mit linkem Bogenrand,<br />

senkrecht vorgefaltet, gepr. Dr. Helbig BPP<br />

10796<br />

10796 F W 3.5 6 € 30<br />

„Apfelwein“ + 10 Pfg auf attraktiv illustriertem<br />

Firmenkuvert KRONACH 14 JUN 16 nach Marktredwitz,<br />

geringe Spuren<br />

10793<br />

10793 F 94-115 B 3 € 180<br />

Ludwig Kriegsdrucke ungezähnt, komplett 19<br />

Werte in gestempelter Prachterhaltung, alle Infla<br />

geprüft, € 500,-<br />

10794<br />

10794 F 133 II A 6 € 60<br />

20 Mk „Volksstaat“ auf gesiegeltem Wertbrief<br />

über 110.000 Mk ab NEU-ULM, nach Elberfeld mit<br />

rs. Ank.-Stempel 15.7.19<br />

10797<br />

10797 F R47/78 II/R61 ** € 300<br />

„Consee“ + 10 Pfg Luitpold + „Leihinstitut“<br />

senkrecht, im Michel bisher nicht katalogisierte<br />

Variante, postfrisch Pracht, Kurzbefund<br />

Dr. Helbig BPP „... fehlerlos“<br />

10795<br />

10795 F 175 B * € 60<br />

1,50 auf 1 Mk, waagerechtes Paar mit völlig verschobenem<br />

Aufdruck, ungebraucht, Kurzbefund Dr.<br />

Helbig BPP „... fehlerlos“<br />

10798<br />

10798 F W 1.51 6 € 70<br />

„Ober-rheinische“ + 5 + 5 Pfg auf attraktiv illustriertem<br />

Firmenkuvert KRONACH nach München