23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

10713 F P 9 6 € 50<br />

3 K rot mit Beifrankatur 1 K orange und Bahnpost-<br />

Doppeloval MOSKAU - BREST 21.1.07 nach Berlin,<br />

Ankunft 6.2.07, viel Text<br />

DENIKIN-ARMEE<br />

10716 F 10 y (20) 3 € 100<br />

20 K blau/rot mit diagonalem blauem Aufdruck,<br />

zeitgerecht entwertet SCHANGHAI 20.8.15 im<br />

20er-Bogen, dabei 1 Marke mit Plattenfehler „Fuß<br />

des K in KOP unten deformiert“, ausführliches Fotoattest<br />

Hovest „... große und schöne Einheit“<br />

LEVANTE - STAATSPOST<br />

10714<br />

10714 F 4 P * € 50<br />

35 K blau mit Probezähnung L 11½ (amtlich nicht<br />

ausgegeben), ungebrauchtes Prachtstück, Fotoattest<br />

Hovest<br />

WOSKRESENSKOE<br />

10717<br />

10717 F 19 C 6 € 50<br />

10 K Ziffer auf Brief ab SMIRNA 6. Okt. 95 über<br />

Konstantinopel, Odessa, Tiflis und Teheran nach<br />

Isfahan, ordentliche Bedarfserhaltung<br />

SOWJETUNION<br />

10715<br />

10715 F 1 (4) 3/4 € 100<br />

20 K ultramarin/mittelrotkarmin mit Handstempelaufdruck<br />

„Ryb“, sauber zentrisch entwertet<br />

im Viererblock vom Unterrand, Pracht, Fotoattest<br />

Hovest „... schöne und seltene Einheit“<br />

10718 266 x b (5) ** € 30<br />

20+50 K auf 1000 R karmin im waagerechten 5er-<br />

Streifen (zwischen Marken 1x gefaltet), alle Werte<br />

tadellos postfrisch, dabei 1 Marke (Feld 44) mit<br />

Plattenfehler der Urmarke (Mi.Nr. 161 I xb), diese<br />

sign. Hovest VP<br />

RUSSISCHE POST<br />

IN CHINA<br />

10719<br />

10719 F 6 € 60<br />

1927, R-Karte mit seltener Mischfrankatur Flugpost/Freimarken,<br />

rückseitig interessante Illustration<br />

„Krieger“, in die Schweiz<br />

10716<br />

10720