Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
10713 F P 9 6 € 50<br />
3 K rot mit Beifrankatur 1 K orange und Bahnpost-<br />
Doppeloval MOSKAU - BREST 21.1.07 nach Berlin,<br />
Ankunft 6.2.07, viel Text<br />
DENIKIN-ARMEE<br />
10716 F 10 y (20) 3 € 100<br />
20 K blau/rot mit diagonalem blauem Aufdruck,<br />
zeitgerecht entwertet SCHANGHAI 20.8.15 im<br />
20er-Bogen, dabei 1 Marke mit Plattenfehler „Fuß<br />
des K in KOP unten deformiert“, ausführliches Fotoattest<br />
Hovest „... große und schöne Einheit“<br />
LEVANTE - STAATSPOST<br />
10714<br />
10714 F 4 P * € 50<br />
35 K blau mit Probezähnung L 11½ (amtlich nicht<br />
ausgegeben), ungebrauchtes Prachtstück, Fotoattest<br />
Hovest<br />
WOSKRESENSKOE<br />
10717<br />
10717 F 19 C 6 € 50<br />
10 K Ziffer auf Brief ab SMIRNA 6. Okt. 95 über<br />
Konstantinopel, Odessa, Tiflis und Teheran nach<br />
Isfahan, ordentliche Bedarfserhaltung<br />
SOWJETUNION<br />
10715<br />
10715 F 1 (4) 3/4 € 100<br />
20 K ultramarin/mittelrotkarmin mit Handstempelaufdruck<br />
„Ryb“, sauber zentrisch entwertet<br />
im Viererblock vom Unterrand, Pracht, Fotoattest<br />
Hovest „... schöne und seltene Einheit“<br />
10718 266 x b (5) ** € 30<br />
20+50 K auf 1000 R karmin im waagerechten 5er-<br />
Streifen (zwischen Marken 1x gefaltet), alle Werte<br />
tadellos postfrisch, dabei 1 Marke (Feld 44) mit<br />
Plattenfehler der Urmarke (Mi.Nr. 161 I xb), diese<br />
sign. Hovest VP<br />
RUSSISCHE POST<br />
IN CHINA<br />
10719<br />
10719 F 6 € 60<br />
1927, R-Karte mit seltener Mischfrankatur Flugpost/Freimarken,<br />
rückseitig interessante Illustration<br />
„Krieger“, in die Schweiz<br />
10716<br />
10720