Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 15. Dezember 2017<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11142<br />
11142 F 10 B b 6 € 130<br />
AGRAM durchstochen, dunkelblauer Aufdruck,<br />
Platte I/1 auf Brief ab Fp-Nr. 09931 (8. Komp.<br />
Grenadier-Regiment 746, auf Kreta stationiert)<br />
mit Tagesstempel des Feldpostamtes in Chania<br />
„d“ 30.11.44 nach Ohrenbach, Feldpost-Zensur bei<br />
Fp-Dienststelle 68058 C, Bedarfserhaltung mit<br />
üblichem Durchstich, Klappe fehlt, guter Gesamteindruck,<br />
Fotoattest Müller BPP<br />
11146<br />
11146 F 6 € 50<br />
1940, Chamberlain Spottkarte, Druckvermerk<br />
„... 3503 25“, in augenscheinlich rein privater<br />
Verwendung ab BERLIN 10.8.40 nach Schussenried<br />
mit viel Text, unbeanstandet befördert<br />
11143<br />
11143 F 13 b (*) € 100<br />
U-Boot Hela blau, ungebrauchtes Prachtstück<br />
mit breitem linkem Seitenrand, ohne Gummi wie<br />
verausgabt, signiert Richer und neues Fotoattest<br />
Gabisch BPP, € 320,-<br />
11147<br />
11147 F 6 € 60<br />
Komplette Päckchen-Adresse mit Normstempel<br />
in seltener roten Farbe „a“ 2.7.41 adressiert nach<br />
Wien, Absender bei Fp-Nr. 23702 „Stab Kriegslazarett<br />
571“, im Einsatz in Russland<br />
11144<br />
11144 F P 2 e 6 € 180<br />
OSTPREUSSEN-FELDPOST, Karte auf graublauem<br />
Karton, bedarfsgebraucht ab Fp-Nr. 26935 ohne<br />
Normstempel nach Travemünde, viel Text, rs.<br />
datiert 16.3.45, gute Bedarfserhaltung<br />
FELDPOSTBELEGE<br />
11148<br />
11148 F 6 € 40<br />
1942, FELDPOST IV, Tagesstempel 14.5.43 auf<br />
Karte mit Dienstsiegel der Fp-Nr. 46083 nach<br />
Erfurt, viel Text, Pracht<br />
11149 6 € 30<br />
Luft-Feldpostbrief mit Bahnpost-Oval HAGEN-<br />
KASSEL 29.10.42 adressiert an Fp-Nr. 22282, im<br />
Einsatz in Russland im Gebiet Woronesch<br />
11145 6 € 30<br />
EINMARSCH in ÖSTERREICH, Feldpostkarte mit<br />
Vordruck „Meine Postanschrift ...“, Normstempel<br />
„b“ 25.3.38 und taktische Nummer 54, nach<br />
Kempten<br />
11150