23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 15. Dezember 2017<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

11142<br />

11142 F 10 B b 6 € 130<br />

AGRAM durchstochen, dunkelblauer Aufdruck,<br />

Platte I/1 auf Brief ab Fp-Nr. 09931 (8. Komp.<br />

Grenadier-Regiment 746, auf Kreta stationiert)<br />

mit Tagesstempel des Feldpostamtes in Chania<br />

„d“ 30.11.44 nach Ohrenbach, Feldpost-Zensur bei<br />

Fp-Dienststelle 68058 C, Bedarfserhaltung mit<br />

üblichem Durchstich, Klappe fehlt, guter Gesamteindruck,<br />

Fotoattest Müller BPP<br />

11146<br />

11146 F 6 € 50<br />

1940, Chamberlain Spottkarte, Druckvermerk<br />

„... 3503 25“, in augenscheinlich rein privater<br />

Verwendung ab BERLIN 10.8.40 nach Schussenried<br />

mit viel Text, unbeanstandet befördert<br />

11143<br />

11143 F 13 b (*) € 100<br />

U-Boot Hela blau, ungebrauchtes Prachtstück<br />

mit breitem linkem Seitenrand, ohne Gummi wie<br />

verausgabt, signiert Richer und neues Fotoattest<br />

Gabisch BPP, € 320,-<br />

11147<br />

11147 F 6 € 60<br />

Komplette Päckchen-Adresse mit Normstempel<br />

in seltener roten Farbe „a“ 2.7.41 adressiert nach<br />

Wien, Absender bei Fp-Nr. 23702 „Stab Kriegslazarett<br />

571“, im Einsatz in Russland<br />

11144<br />

11144 F P 2 e 6 € 180<br />

OSTPREUSSEN-FELDPOST, Karte auf graublauem<br />

Karton, bedarfsgebraucht ab Fp-Nr. 26935 ohne<br />

Normstempel nach Travemünde, viel Text, rs.<br />

datiert 16.3.45, gute Bedarfserhaltung<br />

FELDPOSTBELEGE<br />

11148<br />

11148 F 6 € 40<br />

1942, FELDPOST IV, Tagesstempel 14.5.43 auf<br />

Karte mit Dienstsiegel der Fp-Nr. 46083 nach<br />

Erfurt, viel Text, Pracht<br />

11149 6 € 30<br />

Luft-Feldpostbrief mit Bahnpost-Oval HAGEN-<br />

KASSEL 29.10.42 adressiert an Fp-Nr. 22282, im<br />

Einsatz in Russland im Gebiet Woronesch<br />

11145 6 € 30<br />

EINMARSCH in ÖSTERREICH, Feldpostkarte mit<br />

Vordruck „Meine Postanschrift ...“, Normstempel<br />

„b“ 25.3.38 und taktische Nummer 54, nach<br />

Kempten<br />

11150