Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
e@uction <strong>Philatelie</strong> <strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />
NIEDERLANDE<br />
ex 10649<br />
10649 F 1 (2), 3 6 € 120<br />
5 C Willem im waagerechtem Paar auf Faltbrief<br />
ab Amsterdam 28.3.1859 nach Wageningen und<br />
15 C Willem als EF auf Auslandsbrief nach Cöln,<br />
letzterer signiert Hammerschmidt, Marken voll bis<br />
breitrandig, bis auf übliche Spuren Pracht<br />
10652<br />
10652 F 6 € 50<br />
1946, Luftpostbrief mit „Vor het Kind“-Ausgabe aus<br />
BERGEN an einen Passagier der „SS Volendam“ in<br />
Port Said/Ägypten, mit rückseitigem Kastenstempel<br />
„Forwarded after Ships Depart - The Port Said &<br />
Suez Company“, zurückgesandt, da das Schiff nicht<br />
mehr erreichbar war<br />
ÖSTERREICH<br />
ex 10650<br />
10650 F 6 € 80<br />
1934, vier bunt frankierte KLM Weihnachts-<br />
Flugpostbriefe mit Doppelfrankaturen ab den<br />
Niederlanden in die Kolonien nach Curacao/<br />
Suriname und zurück, ein Brief war sauber gefaltet<br />
(Marken unberührt) sonst Pracht<br />
10653<br />
10653 F U 44 6 € 60<br />
OROSLAMOS 6/12 (Mueller 6063a), K1 klar auf<br />
5 Kr. GSU nach Pesten, etwas Patina, Fotoattest<br />
Matl „Gute Erhaltung“<br />
10654<br />
10651<br />
10651 F Block 1-2 ** € 60<br />
Legionärs-Blockpaar postfrisch in vollformatiger<br />
Prachterhaltung, € 230,-<br />
10654 F 1 X d III, Y d III 3 € 90<br />
1 Kr kadmiumgelb, Hand- und Maschinenpapier je in<br />
voll- bis breitrandiger Prachterhaltung, Teilstempel<br />
PERJAMOS bzw. BAHNHOF, Fotobefunde Steiner,<br />
€ 300,-<br />
10655 10656