23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

e@uction <strong>Philatelie</strong> <strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />

NIEDERLANDE<br />

ex 10649<br />

10649 F 1 (2), 3 6 € 120<br />

5 C Willem im waagerechtem Paar auf Faltbrief<br />

ab Amsterdam 28.3.1859 nach Wageningen und<br />

15 C Willem als EF auf Auslandsbrief nach Cöln,<br />

letzterer signiert Hammerschmidt, Marken voll bis<br />

breitrandig, bis auf übliche Spuren Pracht<br />

10652<br />

10652 F 6 € 50<br />

1946, Luftpostbrief mit „Vor het Kind“-Ausgabe aus<br />

BERGEN an einen Passagier der „SS Volendam“ in<br />

Port Said/Ägypten, mit rückseitigem Kastenstempel<br />

„Forwarded after Ships Depart - The Port Said &<br />

Suez Company“, zurückgesandt, da das Schiff nicht<br />

mehr erreichbar war<br />

ÖSTERREICH<br />

ex 10650<br />

10650 F 6 € 80<br />

1934, vier bunt frankierte KLM Weihnachts-<br />

Flugpostbriefe mit Doppelfrankaturen ab den<br />

Niederlanden in die Kolonien nach Curacao/<br />

Suriname und zurück, ein Brief war sauber gefaltet<br />

(Marken unberührt) sonst Pracht<br />

10653<br />

10653 F U 44 6 € 60<br />

OROSLAMOS 6/12 (Mueller 6063a), K1 klar auf<br />

5 Kr. GSU nach Pesten, etwas Patina, Fotoattest<br />

Matl „Gute Erhaltung“<br />

10654<br />

10651<br />

10651 F Block 1-2 ** € 60<br />

Legionärs-Blockpaar postfrisch in vollformatiger<br />

Prachterhaltung, € 230,-<br />

10654 F 1 X d III, Y d III 3 € 90<br />

1 Kr kadmiumgelb, Hand- und Maschinenpapier je in<br />

voll- bis breitrandiger Prachterhaltung, Teilstempel<br />

PERJAMOS bzw. BAHNHOF, Fotobefunde Steiner,<br />

€ 300,-<br />

10655 10656