23.11.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 14. Dezember 2017<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

10437<br />

10437 F 663-664 ** € 70<br />

Oktoberrevolution, kompletter tadellos postfrischer<br />

Prachtsatz (C95)<br />

10435<br />

10435 F Block 8 ** € 4.000<br />

Schauspielblock „Mei Lan-Fang“ in voller<br />

Originalgröße 108 x 147 mm, postfrisch mit<br />

äußerst sauberer und frischer Gummierung,<br />

bis auf einem bildseitigen leichten punktförmigen<br />

Farbabrieb einwandfrei, Fotoattest<br />

Havemann „insgesamt einwandfrei, in weit<br />

überdurchschnittlicher Erhaltung“, wir starten<br />

auf Wunsch günstig; xf - mnh - fresh colors -<br />

frontal small unimportand punctual color spot<br />

- seldom seen in this superb condition (C94)<br />

ex 10438<br />

10438 F 667-672 ** € 40<br />

Wissenschaftler, kompletter tadellos postfrischer<br />

Prachtsatz aller 8 Werte (C92)<br />

ex 10439<br />

10439 F 683-688 ** € 200<br />

Kubanische Revolution, kompletter postfrischer<br />

Pracht-Satz, teils mit den üblichen winzigen herstellungsbedingten<br />

gummifreien Stellchen (C97)<br />

10436<br />

10436 F Block 8 3 € 1.500<br />

Schauspielblock „Mei Lan-Fang“ mit ESST<br />

in voller Originalgröße, übliche leichte<br />

Gummitönung und Bewegungsbüge, insgesamt<br />

farbfrisches Prachtstück mit voller<br />

Gummierung (C94)<br />

ex 10440<br />

10440 F 689-698, 726-735 (*) € 120<br />

Schmetterlinge komplett, alle 20 Werte, tadellos<br />

postfrische Prachterhaltung, ohne Gummi wie<br />

verausgabt, in für diese Ausgabe üblicher rauher<br />

Zähnung (S56 I + S56 II)