05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

303 Dahm Helen 1878-1968 CH<br />

2 Blätter: Frau und Vogelkäfig; Mädchen<br />

Lithografien. Diverse Formate.<br />

Beide Blätter signiert. (2).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

304 Dahmen Karl Fred 1917-1981 D<br />

Horizontale, 1957<br />

Farbserigrafie. H 500 mm B 700 mm.<br />

43/65. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

305 Dahmen Karl Fred 1917-1981 D<br />

Vertikale, 1961<br />

Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm.<br />

44/45. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

300 Corbusier Le 1887-1965 F<br />

Mappe. Petite „Confidences“, 1957<br />

Insgesamt 10 Lithografien (6 Querformat, 4 Hochformat).<br />

Je H 455 mm B 570 mm. (Alle Blätter gerahmt).<br />

Alle Blätter im Stein monogrammiert und datiert.<br />

Im Impressum signiert und nummeriert: 32/125.<br />

Paris, Mourlot, 1957.<br />

Original-Leinenmappe mit Inhaltsverzeichnis und Deckblatt.<br />

Literatur: Weber 44-47. (11).<br />

(*CHF 5’000.-/6’000.-)<br />

(*EUR 3’000.-/4’000.-)<br />

301 Crippa Roberto 1921-1972 I<br />

Amorphe Figur, 1966<br />

68/75. Signiert.<br />

(CHF 500.-/600.-)<br />

(EUR 300.-/400.-)<br />

306 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Manhattan, 1964<br />

Farbradierung. H 560 mm B 760 mm.<br />

Épreuve d’artiste.<br />

Signiert.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 112 c (Tafel 81).<br />

(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’000.-)<br />

302 Cucchi Enzo 1950 I<br />

Senza titolo<br />

Radierung. H 790 mm B 430 mm.<br />

60/90. Signiert.<br />

In Passepartout montiert.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

307 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Bicéphale, aus „Les Amours de Cassandre“, 1968<br />

Kolorierte Radierung auf Japan. H 365 mm B 265 mm.<br />

(Rahmen). 90/95. Signiert.<br />

Einzeledition ausserhalb der Buchauflage.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 255 g.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)