05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

850 Honegger Gottfried 1917 CH<br />

Ohne Titel, 1990<br />

Bleistift und Aquarell auf Papier. H 179 mm B 179 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 130.-/200.-)<br />

851 Hosch Karl 1900-1972 CH<br />

Tessiner Rustico<br />

Ölkreide. H 295 mm B 420 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig Nachlassstempel.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

852 Hügin Karl Otto 1887-1963 CH<br />

<strong>Zürich</strong>see, 1923<br />

Öl auf Leinwand. H 530 mm B 650 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

853 Humblot Robert 1907-1962 F<br />

Paysage de Provence<br />

Öl auf Leinwand. H 190 mm B 240 mm.<br />

Signiert. Rückseitig signierte Widmung.<br />

(CHF 800.-/1’300.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

854 Hunziker Max 1901-1976 CH<br />

Winterlandschaft, 1921<br />

Gouache. H 300 mm B 270 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

855 Hutter Schang 1934 CH<br />

Ohne Titel, 1988<br />

Gouache und Bleistift auf Papier. H 420 mm B 580 mm.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

856 Hutter Schang 1934 CH<br />

Ohne Titel<br />

Aquarell über Bleistift auf Papier. H 297 mm B 210 mm.<br />

(Rahmen). Signiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

857 Hutter Schang 1934 CH<br />

Ohne Titel, 1982<br />

Aquarell und Tinte auf Papier. H 297 mm B 210 mm.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

858 Hutter Schang 1934 CH<br />

Ohne Titel, 1982<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

859 Hutter Schang 1934 CH<br />

Ohne Titel<br />

(Rahmen). Signiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

860 Hutter Schang 1934 CH<br />

Ohne Titel, 1983<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

861 Imaï Toshimitsu 1928 J<br />

Ohne Titel, 1962<br />

Tuschpinsel-Zeichnung. H 650 mm B 580 mm.<br />

Signiert, datiert und mit rotem Stempel.<br />

Papierverlust am unteren Blattrand ausserhalb der<br />

Darstellung.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

862 Indermaur Robert 1947 CH<br />

Schlafende, 1996<br />

Gouache auf Papier. H 730 mm B 720 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 900.-/1’200.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

863 Irwin 20. Jh. SLO<br />

Ursula Noordung - Advertising, 1999/2001<br />

Mischtechnik-Objekt. H 530 mm B 378 mm T 40 mm.<br />

Rückseitig von Dusan Mandic signiert, datiert, betitelt<br />

und mit IRWIN Stempel.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 600.-/1’000.-)<br />

864 Istrati Alexandre 1915-1991 F<br />

Composition<br />

Mischtechnik auf Papier. H 510 mm B 430 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 800.-/900.-)<br />

(EUR 500.-/600.-)<br />

865 Istrati Alexandre 1915-1991 F<br />

Composition, 1967<br />

Mischtechnik auf Papier. H 530 mm B 480 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/900.-)<br />

(EUR 500.-/600.-)<br />

866 Jacob Ernst Emanuel 1917-1966 CH<br />

Winter, 1965<br />

Öl auf Pavatex. H 610 mm B 500 mm.<br />

Ausstellung: <strong>Kunst</strong>haus, <strong>Zürich</strong>, 1974/1975.<br />

(CHF 1’800.-/2’300.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

867 Jacob Ernst Emanuel 1917-1966 CH<br />

Improvisation, 1963<br />

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 500 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig mit Nachlassstempel.<br />

(CHF 1’800.-/2’300.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

868 Jacob Ernst Emanuel 1917-1966 CH<br />

Blumenvase<br />

Aquarell. H 545 mm B 415 mm.<br />

Signiert.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/250.-)<br />

869 Jaques Pierre (Jean-) 1913 CH<br />

Primevères et jonquilles, 1955<br />

Öl auf Leinwand. H 355 mm B 270 mm.<br />

Signiert.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)