05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

482 Merz Albert 1942 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1991<br />

Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 765 mm B 540 mm.<br />

Beide Blätter: e.a.. Signiert und datiert. (2).<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/250.-)<br />

483 Merz Albert 1942 CH<br />

Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/250.-)<br />

484 Merz Albert 1942 CH<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/250.-)<br />

485 Merz Albert 1942 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1990<br />

Farbradierungen mit Aquatinta. H 765 mm B 570 mm.<br />

Ein Blatt: 13/50.<br />

Beide Blätter signiert und datiert. (2).<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/250.-)<br />

486 Merz Albert 1942 CH<br />

Ohne Titel, 1991<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 1220 mm B 800 mm.<br />

21/50. Signiert und datiert.<br />

Blatt leicht knittrig.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/250.-)<br />

487 Messagier Jean 1920 F<br />

La promenade, 1948<br />

Radierung. H 560 mm B 760 mm. (Rahmen).<br />

2/20. Signiert und betitelt.<br />

Literatur: Putman 62.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

488 Miró Joan 1893-1983 E<br />

Blatt aus „Journal d’un graveur“, 1975<br />

Radierung. H 565 mm B 445 mm. (Rahmen).<br />

40/75. Signiert.<br />

Literatur: Dupin 814.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

489 Miró Joan 1893-1983 E<br />

Radierung. H 565 mm B 430 mm. (Rahmen).<br />

40/75. Signiert.<br />

Literatur: Dupin 815.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

490 Miró Joan 1893-1983 E<br />

Le porteur d’eau V, 1964<br />

Kaltnadelradierung und Aquatinta.<br />

H 640 mm B 850 mm. (Rahmen).<br />

9/30. Signiert.<br />

Literatur: Dupin 341.<br />

(*CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(*EUR 2’000.-/2’500.-)<br />

491 Miró Joan 1893-1983 E<br />

Enrajolats I, 1979<br />

Farbradierung. H 530 mm B 670 mm. (Rahmen).<br />

BAT. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Dupin 1081.<br />

(*CHF 6’000.-/8’000.-)<br />

(*EUR 4’000.-/5’000.-)<br />

492 Moore Henry 1898-1986 GB<br />

Stonehenge XI, aus „Stonehenge“, 1973<br />

Lithografie. H 570 mm B 445 mm. (Rahmen).<br />

49/69. Signiert.<br />

Literatur: Cramer 218.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 300.-/450.-)<br />

493 Moos Max von 1903-1979 CH<br />

3 Blätter: Ohne Titel<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Zwei Blätter signiert, ein Blatt monogrammiert.<br />

Ein Blatt datiert und nummeriert.<br />

Zwei Blätter in Passepartout montiert. (3).<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/250.-)<br />

494 Morach Otto 1887-1973 CH<br />

Tanz<br />

Holzschnitt. H 600 mm B 440 mm.<br />

8/100. Mit Nachlassstempel.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

495 Morach Otto 1887-1973 CH<br />

Dem Licht entgegen<br />

Holzschnitt. H 600 mm B 435 mm.<br />

74/100. Mit Nachlassstempel.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)