05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

358 Fuchs Ernst 1930 A<br />

Esther - cherubinisches Motiv, 1974<br />

Farbradierung. H 900 mm B 630 mm.<br />

15/300. Signiert.<br />

Literatur: Weis 203 b.<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/200.-)<br />

359 Fuchs Ernst 1930 A<br />

Cherubskopf (späte 60er Jahre)<br />

Farbserigrafie. H 645 mm B 500 mm.<br />

5/32. EA. Signiert.<br />

Literatur: Nicht bei Weis.<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/200.-)<br />

360 Fuchs Ernst 1930 A<br />

Ohne Titel (Vier Grazien), 1973<br />

Vier Farbradierungen auf einem Blatt. H 590 mm B 420 mm.<br />

2/20. E.A. Signiert.<br />

Literatur: vgl. Weis 192, 194, 195, 197.<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/200.-)<br />

361 Gachnang Johannes 1939 CH<br />

5 Blätter aus „Die neue historische Architektur des<br />

Johannes Gachnang“, 1972<br />

Radierungen. Je H 565 mm B 760 mm.<br />

Alle Blätter: Epreuve d’artiste. Signiert und betitelt.<br />

4 Blätter zusätzlich datiert. (5).<br />

(CHF 400.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/300.-)<br />

362 Gachnang Johannes 1939 CH<br />

Radierungen. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert.<br />

4 Blätter zusätzlich betitelt. (5).<br />

(CHF 400.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/300.-)<br />

363 Gachnang Johannes 1939 CH<br />

Alle Blätter signiert.<br />

4 Blätter zusätzlich nummeriert. (5).<br />

(CHF 400.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/300.-)<br />

364 Gachnang Johannes 1939 CH<br />

Radierungen. Je H 760 mm B 565 mm.<br />

Alle Blätter: Epreuve d’artiste. Signiert und datiert.<br />

(CHF 400.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/300.-)<br />

365 Gachnang Johannes 1939 CH<br />

Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert.<br />

(CHF 400.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/300.-)<br />

366 Gachnang Johannes 1939 CH<br />

4 Blätter aus „Die neue historische Architektur des<br />

Alle Blätter signiert.<br />

3 Blätter zusätzlich datiert und nummeriert. (4).<br />

(CHF 400.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/300.-)<br />

367 Gaul Winfried 1928 D<br />

Ohne Titel, 1958<br />

Farbserigrafie. H 705 mm B 500 mm.<br />

4/19. Signiert und datiert.<br />

(CHF 120.-/160.-)<br />

(EUR 80.-/100.-)<br />

368 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH<br />

Verkündigungsengel, 1951<br />

Farbholzschnitt. H 112 mm B 160 mm.<br />

Handdruck.<br />

Im Stock monogrammiert.<br />

Literatur: Urfer 19.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

369 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH<br />

Der Seher, 1952<br />

Farbholzschnitt. H 147 mm B 185 mm.<br />

Handdruck. Signiert.<br />

Literatur: Urfer 21.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

370 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH<br />

Bewegung, 1965<br />

Farbholzschnitt. H 151 mm B 198 mm.<br />

anddruck. Signiert und bezeichnet: „Handdruck“.<br />

Rückseitig minim Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />

Literatur: Urfer 69.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

371 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH<br />

Cor mundi, 1965<br />

Farbholzschnitt. H 131 mm B 295 mm.<br />

Handdruck.<br />

An oberer rechter Blattecke Papierverlust.<br />

Literatur: Urfer 74.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

372 Geiger Rupprecht 1908 D<br />

4 Blätter: Ohne Titel, 1968<br />

4 Farbserigrafien für Galerie-Ausstellung, alle in den<br />

selben Passepartout montiert. Je H 242 mm B 210 mm.<br />

Alle Blätter signiert und rückseitig: CLXXV-820.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

373 Geiger Rupprecht 1908 D<br />

Ohne Titel<br />

Farbserigrafie. H 600 mm B 425 mm.<br />

11/35. Signiert.<br />

(*CHF 300.-/350.-)<br />

(*EUR 200.-/220.-)