05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

936 Raclé Paul 1932 CH<br />

4 Blätter: Ohne Titel, 1986 (3); 1989<br />

Collagen. Je H 300 mm B 220 mm.<br />

Alle Blätter signiert und datiert. (4).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

937 Raclé Paul 1932 CH<br />

4 Blätter: La Réunion, 1986; Tandem, 1988;<br />

Ohne Titel, 1986 (2)<br />

Collagen. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und datiert.<br />

2 Blätter betitelt. (4).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

938 Raclé Paul 1932 CH<br />

3 Blätter: Mauritius, 1986; Es ist fein ein Truthahn zu<br />

sein, 1986; Ohne Titel, 1986<br />

Collagen. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und datiert.<br />

2 Blätter betitelt. (3).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

939 Raclé Paul 1932 CH<br />

4 Blätter: Mauritius, 1986; Abgefressener Fischkopf, 1983;<br />

Ohne Titel, 1986; 1989<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert und datiert.<br />

2 Blätter betitelt. (4).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

940 Raclé Paul 1932 CH<br />

4 Blätter: Lanzarote, 1987; Ohne Titel, 1986; 1987;<br />

Ohne Titel<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert.<br />

2 Blätter datiert, davon ein Blatt zudem betitelt. (4).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

941 Roesch Carl 1884-1979 CH<br />

Frauenbildnis<br />

Tusche laviert. H 260 mm B 235 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

942 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Wewerka Stefan 1928 D<br />

Wolkenkratzer, 1967<br />

Bleistift und roter Filzstift auf Papier.<br />

H 250 mm B 250 mm. (Rahmen).<br />

Von beiden Künstlern monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

943 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Wewerka Stefan 1928 D<br />

Ohne Titel, 1967<br />

Bleistift und roter Filzstift auf Papier.<br />

H 250 mm B 250 mm. (Rahmen).<br />

Von beiden Künstlern monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

944 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Wewerka Stefan 1928 D<br />

Kuss im Mond - Schlucht, 1967<br />

Bleistift auf Papier. H 250 mm B 250 mm. (Rahmen).<br />

Von beiden Künstlern monogrammiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

945 Rudin Nelly 1928 CH<br />

Ohne Titel, 1981<br />

Aquarell. H 320 mm B 238 mm.<br />

Signiert, datiert und mit Widmung.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

946 Rychter-Janowska B. 1868-1953 PL<br />

Dame auf ihrem Anwesen<br />

Öl auf Karton. H 240 mm B 330 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

947 Sadkowsky Alexander 1934 CH<br />

Lady R. Z., 1979-80<br />

Bleistiftzeichnung. H 695 mm B 495 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Literatur: Hans Heinz Holz. Alex Sadkowsky,<br />

Metamorphosen der Wirklichkeit.<br />

<strong>Zürich</strong>, ABC Verlag, 1986. S. 126 (Abbildung).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

948 Savary Robert 1920 F<br />

Montmartre l’hiver, square violet<br />

Öl auf Leinwand. H 585 mm B 715 mm.<br />

Signiert und rückseitig betitelt.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 250.-/500.-)<br />

949 Schawinsky Xanti 1904-1979 D<br />

Komposition, 1954<br />

Mischtechnik. H 300 mm B 120 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

950 Schawinsky Xanti 1904-1979 D<br />

Ohne Titel, 1961<br />

Tusche auf braunem Papier. H 305 mm B 460 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’300.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

951 Schawinsky Xanti 1904-1979 D<br />

Ohne Titel, 1955<br />

Mischtechnik auf Papier. H 275 mm B 340 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

952 Schawinsky Xanti 1904-1979 D<br />

Ohne Titel, 1965<br />

Tusche auf Seidenpapier. H 474 mm B 289 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 300.-/450.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!