05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

813 Fuhrmann Arend 1918 D<br />

Ohne Titel, 1952<br />

Öl auf Pavatex. H 550 mm B 420 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’600.-)<br />

814 Fuhrmann Arend 1918 D<br />

Recto und verso: Komposition, 1952<br />

Öl auf Papier. H 550 mm B 400 mm.<br />

Recto monogrammiert und datiert.<br />

Verso signiert und datiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’600.-)<br />

815 Gantner Bernard 1928 F<br />

La vieille ville de Belfort, 1971<br />

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm.<br />

Signiert.<br />

Auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 800.-/1’300.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

816 Gehri Karl 1850-1922 CH<br />

Alter Mann mit Pfeife, 1905<br />

Öl auf Leinwand. H 555 mm B 430 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Anmerkung: Karl Gehri war Schüler von Albert Anker.<br />

(CHF 500.-/1’000.-)<br />

(EUR 300.-/ 600.-)<br />

817 Gehri Karl 1850-1922 CH<br />

Die Kartenleserin, 1908<br />

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/1’000.-)<br />

(EUR 300.-/ 600.-)<br />

818 Geiser Karl 1898-1957 CH<br />

Stehender Jüngling<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 250 mm B 115 mm. (Rahmen).<br />

Beschriftet: „...ostella“.<br />

Stark gebräunt und Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />

(CHF 800.-/1’000.-)<br />

(EUR 500.-/ 600.-)<br />

819 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH<br />

Senal en rosa II, 1967<br />

Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen.<br />

H 470 mm B 200 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

820 Giger Hansruedi 1940 CH<br />

Ohne Titel, 1965<br />

Bleistiftzeichnung. H 330 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

821 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH<br />

Frauenporträt<br />

Bleistiftzeichnung. H 300 mm B 225 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

822 Glasmacher Dieter 1940 D<br />

Selbst als Hopi-Indianer, 1977<br />

Pastell und Mischtechnik auf Papier.<br />

H 650 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

823 Glasmacher Dieter 1940 D<br />

Spinner ( Bau 3), 1977<br />

Mischtechnik auf Papier. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

824 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Kleine Insel mit Etwas, 1960<br />

Acryl und Lack auf Sperrholz. H 175 mm B 225 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig betitelt.<br />

Ausstellungen: Galerie Palette, <strong>Zürich</strong>, 1960;<br />

Galerie Lutz + Meyer, Stuttgart, 1960.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 130.-/250.-)<br />

825 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Bild 52x43, 1954<br />

Acryl und Lack auf Sperrholz. H 715 mm B 515 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig betitelt.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

826 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Das Morgen das Heute ist, 1957<br />

Acryl und Lack auf Sperrholz. H 670 mm B 800 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig betitelt.<br />

Ausstellungen: Zimmergalerie, Frankfurt/Main, 1957;<br />

Galerie Lutz + Meyer, Stuttgart, 1957;<br />

Helmhaus, <strong>Zürich</strong>, 1958.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 300.-/500.-)<br />

827 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Figuren in nächtlichem Garten<br />

Acryl und Lack auf Sperrholz. H 825 mm B 675 mm.<br />

Rückseitig betitelt.<br />

Ausstellungen: Galerie Palette, <strong>Zürich</strong>, 1969;<br />

Galerie Lutz + Meyer,<br />

Stuttgart, 1960.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 300.-/500.-)<br />

828 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Es hat sich selbst bestimmt, 1956<br />

Öl auf Holz. H 228 mm B 490 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig betitelt.<br />

Ausstellung: Galerie Socrate, Biel, 1956;<br />

Galerie L’Entracte, Lausanne, 1956.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

829 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

System, 1974<br />

Öl auf Pavatex. H 185 mm B 240 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig betitelt.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)