05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

454 Lam Wifredo 1902-1982 C<br />

Figure Verte, 1975<br />

Farblithografie. H 760 mm B 565 mm.<br />

E.A. Signiert.<br />

Literatur: Tonneau-Ryckelynck/Dron 7510. 2e état.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

455 Lanskoy André 1902-1976 F<br />

Komposition<br />

Farblithografie mit Prägung. H 990 mm B 690 mm.<br />

E.A. Signiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

456 Lanskoy André 1902-1976 F<br />

Et ce Roi c’est Moi<br />

Farblithografie mit Prägung. H 980 mm B 690 mm.<br />

XXIV/L.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/250.-)<br />

457 Lanskoy André 1902-1976 F<br />

Komposition<br />

Farblithografie mit Prägung. H 980 mm B 670 mm.<br />

XXIII/L. Signiert.<br />

An der rechten oberen Blattecke knittrig.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/250.-)<br />

458 Lanskoy André 1902-1976 F<br />

Komposition<br />

Farblithografie mit Prägung. H 985 mm B 690 mm.<br />

XXIV/L. Signiert.<br />

Am linken Blattrand Gebrauchsspuren.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/250.-)<br />

459 Lapicque Charles 1898-1988 F<br />

Paysage<br />

Farblithografie. H 365 mm B 575 mm. (Rahmen).<br />

105/125. Signiert.<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 60.-/100.-)<br />

460 Lapicque Charles 1898-1988 F<br />

La ville<br />

Farblithografie. H 595 mm B 415 mm. (Rahmen).<br />

E.A. 5/30. Signiert.<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 60.-/100.-)<br />

461 Laurens Henri 1885-1954 F<br />

Femme allongée au bras levé, um 1950<br />

Farblithografie. H 380 mm B 560 mm.<br />

127/200. Signiert.<br />

Literatur: Völker/Brusberg 30.<br />

(*CHF 1’800.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’100.-/1’300.-)<br />

462 Leppien Jean 1910-1991 F<br />

Komposition, 1959<br />

Farbserigrafie. H 705 mm B 495 mm.<br />

38/50. Signiert.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

463 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA<br />

Paper Plate, 1969<br />

Farbserigrafie auf Pappteller.<br />

Durchmesser: 260 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig typografisch bezeichnet: „Roy Lichtenstein<br />

(Copyright) On 1st Inc. 1969“.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

464 Liebermann Max 1847-1935 D<br />

Bildnis Eduard Bernstein, 1919<br />

Lithografie. H 648 mm B 460 mm.<br />

71/100. Signiert.<br />

Ganzes Blatt stockfleckig.<br />

Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />

Literatur: Schiefler 321.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

465 Lindner Richard 1901-1978 USA<br />

Shoot Back, 1971<br />

Farblithografie. H 1025 mm B 720 mm. (Rahmen).<br />

49/100. Signiert und datiert.<br />

(CHF 400.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/300.-)<br />

466 Lindner Richard 1901-1978 USA<br />

Shoot Front, 1971<br />

73/100. Signiert und datiert.<br />

(CHF 400.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/300.-)<br />

467 Loewensberg Verena 1912-1986 CH<br />

Portfolio. Vier variationen um ein quadrat, 1980<br />

4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm.<br />

Alle Blätter: 56/100. Signiert und datiert.<br />

Hamburg, Meissner Edition, 1980.<br />

In Leinenmappe.<br />

(CHF 1’800.-/2’300.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

468 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980<br />

Alle Blätter: 55/100. Signiert und datiert.<br />

Im Impressum nochmals nummeriert.<br />

In Leinenmappe.<br />

(CHF 2’000.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’600.-)<br />

469 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Ohne Titel, 1970<br />

Farbserigrafie. H 703 mm B 502 mm.<br />

146/150. Signiert.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/250.-)<br />

470 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Ohne Titel<br />

Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen).<br />

11/25. Signiert.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

471 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Ohne Titel<br />

Farbserigrafie. Je H 600 mm B 600 mm. (Rahmen).<br />

86/200. Signiert.<br />

Minime Gebrauchsspuren.<br />

(EUR 250.-/400.-)