05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

91 Winter Fritz 1905-1976 D<br />

Ohne Titel, 1962<br />

Öl auf Papier. H 500 mm B 705 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

(CHF 5’000.-/7’000.-)<br />

(EUR 3’000.-/4’500.-)<br />

89 Richter Aurel 1870-1957 H<br />

Drei Kartenspieler, um 1920<br />

Gouache auf Karton. H 480 mm B 740 mm.<br />

(Rahmen). Signiert.<br />

(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’000.-)<br />

90 Valenti Italo 1912-1995 CH<br />

Finestra e stazione, 1950-54<br />

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.<br />

Signiert.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult.<br />

Italo Valenti, Catalogo ragionato dei dipinti.<br />

Milano, Skira editore, 1998. Nr. D226 (Abbildung).<br />

(CHF 8’000.-/12’000.-)<br />

(EUR 5’000.-/ 8’000.-)