05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

919 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH<br />

Ohne Titel<br />

Gouache auf Papier auf Unterlagekarton montiert.<br />

H 200 mm B 250 mm.<br />

Signiert.<br />

Auf Unterlagekarton signierte und datierte (64) Widmung.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

920 Niemand Ursula 1942 CH<br />

Farbpalette, 1987<br />

Farbstift-Zeichnung. H 490 mm B 685 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

921 Niemand Ursula 1942 CH<br />

Chairs of Power, 1977<br />

Farbstift-Zeichnung. H 490 mm B 690 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

922 Pedretti Turo 1896-1964 CH<br />

Heuernte bei Samaden<br />

Bleistiftzeichnung. H 330 mm B 430 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und betitelt.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 900.-/1’100.-)<br />

923 Peltier Jean 1907-1984 F<br />

Un dimanche sur la falaise<br />

Öl auf Leinwand. H 380 mm B 610 mm.<br />

Signiert. Rückseitig signiert und betitelt.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

924 Penck A.R. 1939 D<br />

Porträt<br />

Tusche-Zeichnung auf Lexikon-Seite. H 240 mm B 155 mm.<br />

Blatt aus einem signierten Skizzenbuch (nicht vorliegend).<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/250.-)<br />

925 Penck A.R. 1939 D<br />

Porträt<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/250.-)<br />

926 Penck A.R. 1939 D<br />

Porträt<br />

Bleistift-Zeichnung auf Lexikon-Seite. H 240 mm B 155 mm.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/250.-)<br />

927 Pfaff Jean 1945 CH<br />

Projekt Diagonal, 1976<br />

Mischtechnik und Collage auf Karton.<br />

H 695 mm B 1000 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 600.-/1’000.-)<br />

928 Pfister Albert 1884-1978 CH<br />

2 Blätter: Wohnatelier; Landschaft mit Brücke<br />

Diverse Techniken. Je H 135 mm B 180 mm.<br />

(Beide gerahmt). Beide Blätter monogrammiert. (2)<br />

(CHF 300.-/350.-)<br />

(EUR 200.-/220.-)<br />

929 Pfister Albert 1884-1978 CH<br />

2 Blätter: Landschaft<br />

Bleistiftzeichnungen. Je H 130 mm B 170 mm.<br />

Ein Blatt signiert, ein Blatt monogrammiert.<br />

Beide in Passepartout montiert. (2)<br />

(CHF 300.-/350.-)<br />

(EUR 200.-/220.-)<br />

930 Planasdura Enrique 1921 E<br />

Ohne Titel, 1962<br />

Mischtechnik auf Karton. H 402 mm B 340 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 400.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/300.-)<br />

931 Porges Clara 1879-1963 CH<br />

Magnolie<br />

Öl auf Karton. H 465 mm B 445 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 650.-/750.-)<br />

(EUR 410.-/480.-)<br />

932 Prassinos Mario 1916-1985 TR<br />

Soleil des eaux<br />

Tapisserie. H 1500 mm B 2000 mm.<br />

Etikette: Tapisserie exécutée en basse lisse par les<br />

ateliers Suzanne Goubely - Aubusson.<br />

Matricule No. 2460.<br />

3/4. Signiert.<br />

Provenienz: Colette Ryter, <strong>Zürich</strong>.<br />

Walter Herdeg, Verleger, Meilen.<br />

Ausstellung: La demeure. Paris. Octobre - novembre 1971.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. La demeure. Mario<br />

Prassinos, empreindre....Paris, 1971. (Farbabbildung<br />

Seite 19).<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’600.-)<br />

933 Raclé Paul 1932 CH<br />

Surrealistische Komposition<br />

Öl auf Malplatte. H 550 mm B 450 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

934 Raclé Paul 1932 CH<br />

Fische<br />

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 500 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

935 Raclé Paul 1932 CH<br />

Ohne Titel, 1957<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 295 mm B 220 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 140.-/160.-)<br />

(EUR 90.-/100.-)