05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

983 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH<br />

Studienblatt<br />

Kohle-Zeichnung. H 323 mm B 263 mm.<br />

Blattränder minim knittrig.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 300.-/450.-)<br />

984 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH<br />

2 Blätter: Studienblatt<br />

Kohle-Zeichnungen. Je H 325 mm B 260 mm.<br />

Beide Blätter mit Gebrauchsspuren. (2).<br />

(CHF 800.-/1’000.-)<br />

(EUR 500.-/ 600.-)<br />

985 Stöckli Paul 1906-1991 CH<br />

Ohne Titel<br />

Collage. H 335 mm B 360 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

986 Stöckli Paul 1906-1991 CH<br />

Dynamische Figur<br />

Mischtechnik auf Papier. H 230 mm B 155 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(*CHF 350.-/400.-)<br />

(*EUR 220.-/250.-)<br />

993 Suter Hugo 1943 CH<br />

Ohne Titel, 1974/79<br />

Geritzte Glasscheibe. H 660 mm B 900 mm.<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

994 Tabara Enrique Luis 1930 EC<br />

Danzante, 1962<br />

Gouache. H 629 mm B 499 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

995 Tatafiore Ernesto 1943 I<br />

Robespierre<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />

H 760 mm B 550 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und betitelt.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

987 Stöckli Paul 1906-1991 CH<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 355 mm.<br />

Monogrammiert.<br />

(*CHF 350.-/400.-)<br />

(*EUR 220.-/250.-)<br />

988 Stöckli Paul 1906-1991 CH<br />

Figur<br />

Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 175 mm.<br />

Signiert. Auf Kartonunterlage montiert.<br />

(*CHF 350.-/400.-)<br />

(*EUR 220.-/250.-)<br />

989 Stöckli Paul 1906-1991 CH<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik auf Karton. H 500 mm B 415 mm.<br />

Rückseitig Nachlassstempel.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/250.-)<br />

990 Stöckli Paul 1906-1991 CH<br />

Ohne Titel<br />

Collage. H 225 mm B 310 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/250.-)<br />

991 Strack Walter 1936 F<br />

Dame à la rose, 1967<br />

Öl auf Leinwand. H 240 mm B 410 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 300.-/450.-)<br />

992 Surbek Victor 1885-1975 CH<br />

Landschaft<br />

Aquarell. H 465 mm B 610 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

996 Terbois Pierre 1932 CH<br />

Ohne Titel, 1986<br />

Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 1100 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 4’000.-/5’000.-)<br />

(*EUR 2’500.-/3’000.-)