05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

374 Geiger Rupprecht 1908 D<br />

Ohne Titel<br />

Farbserigrafie. H 600 mm B 425 mm.<br />

23/35. Signiert.<br />

(*CHF 300.-/350.-)<br />

(*EUR 200.-/220.-)<br />

375 Geiser Karl 1898-1957 CH<br />

Liebespaar<br />

Radierung. H 180 mm B 250 mm. (Rahmen).<br />

Literatur: Naef 83.<br />

(CHF 450.-/550.-)<br />

(EUR 290.-/350.-)<br />

376 Geiser Karl 1898-1957 CH<br />

2 Blätter: Daniel mit Zuavenmütze; Die Witwe<br />

Radierungen. Diverse Formate.<br />

Ein Blatt monogrammiert und nummeriert.<br />

Literatur: Naef 9; 39. (2).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

377 Geiser Karl 1898-1957 CH<br />

2 Blätter: Im Gartenrestaurant; Liegende<br />

Radierungen. Je H 360 mm B 253 mm.<br />

Beide Blätter in der Platte monogrammiert.<br />

Literatur: Naef 26; 73. (2).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

378 Gertsch Franz 1930 CH<br />

Junkere-Keller 37, 1970<br />

Farbserigrafie. H 670 mm B 790 mm.<br />

16/40. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 800.-/1’000.-)<br />

(*EUR 500.-/ 600.-)<br />

379 Gertsch Franz 1930 CH<br />

Junkere-Keller 37, 1970<br />

Serigrafie. H 670 mm B 790 mm.<br />

26/40. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 800.-/1’000.-)<br />

(*EUR 500.-/600.-)<br />

380 Gertsch Franz 1930 CH<br />

Hannelore, 1970<br />

Farblithografie. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

e.a. Signiert und betitelt.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

381 Giger Hansruedi 1940 CH<br />

Passage 71, 1971<br />

4 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm.<br />

Alle Blätter: 54/70. Signiert. (4).<br />

(CHF 1’200.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’000.-)<br />

382 Giger Hansruedi 1940 CH<br />

Blatt, aus „Biomechanoiden“, 1969<br />

Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm.<br />

6/100. Signiert.<br />

Obere linke Ecke geknickt. Minim beschädigt.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

383 Giger Hansruedi 1940 CH<br />

68/100. Signiert.<br />

Blatt minim beschädigt.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

384 Giger Hansruedi 1940 CH<br />

63/100. Signiert.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

385 Giger Hansruedi 1940 CH<br />

58/100. Signiert.<br />

Kleiner Einriss am oberen Blattrand.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

386 Giger Hansruedi 1940 CH<br />

Blatt, aus „Trip-Tychon“, 1970<br />

Farbserigrafie. H 1000 mm B 705 mm.<br />

68/100. Zweimal signiert.<br />

(CHF 350.-/400.-)<br />

(EUR 220.-/250.-)<br />

387 Giger Hansruedi 1940 CH<br />

Signiert.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

388 Giger Hansruedi 1940 CH<br />

2 Blätter, aus „Passage 71“, 1971<br />

Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm.<br />

Beide Blätter: 61/70. Signiert. (2).<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

389 Giger Hansruedi 1940 CH<br />

28/70; 43/70. Beide Blätter signiert.<br />

Ein Blatt mit leichten Gebrauchsspuren am<br />

unteren Blattrand. (2).<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

390 Giger Hansruedi 1940 CH<br />

Friedrich Kuhn II, 1973<br />

Von Hand überarbeiteter Lichtdruck. H 1030 mm B 790 mm.<br />

(Rahmen). 95/170. Signiert.<br />

Einige Kratzspuren.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

391 Gilot Françoise 1921-1986 F<br />

Automne, 1971<br />

Farblithografie. H 650 mm B 500 mm.<br />

Epreuve d’artiste. Signiert.<br />

Widmung.<br />

Literatur: Stone Echoes S50.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/250.-)