Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
43 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH<br />
Studie 177, 1933<br />
Tempera. H 160 mm B 218 mm.<br />
(Rahmen). Signiert, datiert und betitelt.<br />
In Passepartout montiert, darauf nochmals signiert,<br />
datiert und betitelt.<br />
(CHF 4’500.-/5’500.-)<br />
(EUR 2’900.-/3’500.-)<br />
45 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />
Ohne Titel, 1987<br />
Aquarell. H 403 mm B 283 mm.<br />
(Rahmen). Signiert und datiert.<br />
Provenienz: Galerie Anton Meier, Genève;<br />
(CHF 1’200.-/1’500.-)<br />
(EUR 800.-/1’000.-)<br />
44 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH<br />
Studie 423, 1950<br />
Tempera. H 145 mm B 185 mm.<br />
(CHF 3’500.-/4’500.-)<br />
(EUR 2’200.-/2’900.-)<br />
46 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />
Madonna, 1968<br />
Bemaltes Holzobjekt, versetzt mit Holzperlen, Teppich<br />
und Steinen. H 450 mm B 290 mm T 60 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/2’500.-)