05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

783 Dalvit Oskar 1911-1975 CH<br />

Strukturkristall, 1971<br />

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 600 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

793 Dürr Louis 1896-1972 CH<br />

Bergsee, 1958<br />

Öl auf Leinwand. H 415 mm B 485 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 300.-/450.-)<br />

784 Dalvit Oskar 1911-1975 CH<br />

Kornspeicher, 1949<br />

Öl auf Leinwand. H 580 mm B 470 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

785 Dalvit Oskar 1911-1975 CH<br />

Komposition, 1973<br />

Öl mit Collage. H 480 mm B 500 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 300.-/450.-)<br />

786 Derain André 1880-1954 F<br />

Baigneuses<br />

Bleistift- und Farbstift-Zeichnung. H 210 mm B 135 mm.<br />

Signiert.<br />

In Passepartout montiert.<br />

Provenienz: Sammlung Aebli-Streiff, <strong>Zürich</strong>.<br />

(CHF 1’400.-/1’600.-)<br />

(EUR 900.-/1’000.-)<br />

787 Diday François 1802-1877 CH<br />

(in der Art von). Paysage<br />

Öl auf Papier auf Leinwand. H 310 mm B 420 mm.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 250.-/500.-)<br />

788 Dubach Margaretha 1938 CH<br />

Ohne Titel, 1969<br />

Mischtechnik auf Papier. H 350 mm B 350 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

789 Ducret Maurice 1953 CH<br />

Ohne Titel, 1992<br />

Öl/Ölkreide auf Papier. H 395 mm B 270 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

790 Dürr Louis 1896-1972 CH<br />

Landschaft<br />

Öl auf Karton. H 70 mm B 110 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

791 Dürr Louis 1896-1972 CH<br />

Waldweg<br />

Öl auf Leinwand. H 215 mm B 265 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

792 Dürr Louis 1896-1972 CH<br />

Berglandschaft, 1958<br />

Öl auf Leinwand. H 535 mm B 620 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 600.-/1’000.-)<br />

794 Dürr Louis 1896-1972 CH<br />

Seenlandschaft, 1965<br />

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 630 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 600.-/1’000.-)<br />

795 Dürr Louis 1896-1972 CH<br />

Bergige Landschaft<br />

Öl auf Leinwand. H 370 mm B 645 mm.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 600.-/1’000.-)<br />

796 Dürr Louis 1896-1972 CH<br />

Bergmassiv, 1958<br />

Öl auf Leinwand. H 380 mm B 480 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 300.-/450.-)<br />

797 Dürr Louis 1896-1972 CH<br />

Waldweg zum Wasser, 1942<br />

Öl auf Leinwand. H 440 mm B 430 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 300.-/450.-)