Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
141 Gubler Max 1898-1973 CH<br />
Liegender Fasan, 1957<br />
Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm.<br />
Rückseitig auf Spannrahmen Etikette:<br />
„Inventarisation, Atelier Max Gubler, Unterengstringen,<br />
den 8.9.61, Nr. 822“.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart.<br />
Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III, 1949-1957.<br />
<strong>Zürich</strong>, Offizin Verlag, 1977. Nr. 2144 (Abbildung).<br />
(CHF 8’000.-/12’000.-)<br />
(EUR 5’000.-/ 8’000.-)