05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

1101 Stankowski Anton 1906-1998 D<br />

Antlitzfoto, 1938<br />

Simultan Vergrösserung. H 255 mm B 190 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und mit Nachlassstempel.<br />

Auf Unterlagekarton montiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

1102 Staub Hans 1894-1990 CH<br />

Austausch von weiblichen Intimitäten, 1986<br />

Silbergelatineabzug. H 290 mm B 195 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig signiert, datiert und mit handgeschriebener<br />

Bildbeschreibung des Fotografen.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

1103 Steiner Albert 1877-1965 CH<br />

Rhätische Bahn<br />

Silbergelatineabzug. H 175 mm B 235 mm.<br />

Rückseitig mit Copyrightstempel.<br />

Ca. 2 cm Einriss am oberen Blattrand.<br />

Dazu: Anonym. Lake Geneva. Albuminabzug auf Karton<br />

aufgezogenn. H 165 mm B 230 mm. (2).<br />

(CHF 100.-/200.-)<br />

(EUR 60.-/130.-)<br />

1104 Steiner Albert 1877-1965 CH<br />

Wintermorgen bei St. Moritz<br />

Silbergelatineabzug. H 200 mm B 300 mm.<br />

Signiert.<br />

Rückseitig Copyrightstempel: „Albert Steiner, Photograph,<br />

St. Moritz, Engadin“.<br />

(CHF 1’000.-/1’200.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

1100 Spinatsch Jules 1964 CH<br />

We will never be so close again -<br />

New York Nr. 9 (President), 1997<br />

C-Print auf Aluminium. H 1050 mm B 700 mm.<br />

2/5. Rückseitig auf Etikette typographisch nummeriert<br />

und betitelt.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’000.-/2’500.-)<br />

1105 Vogt Christian 1946 CH<br />

Ohne Titel, 1975<br />

Blautoniger Silbergelatineabzug. H 200 mm B 250 mm.<br />

6/25. Signiert, datiert und mit Copyrightstempel.<br />

In Passepartout montiert.<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 130.-/200.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!