Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
9 Tobey Mark 1890-1976 USA<br />
Strange Cloud, 1958<br />
Tempera auf hellbraunem Papier. H 173 mm B 121 mm.<br />
(Rahmen). Minimer Papierverlust obere linke Ecke.<br />
Provenienz: Royal S. Marks Gallery, New York;<br />
Helen Serger, la boetie inc., New York;<br />
Ausstellung: Helen Serger, la boetie inc., New York.<br />
Selected Works, April - Juli, 1986.<br />
(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’600.-/2’000.-)<br />
11 Oppenheim Meret 1913-1985 CH<br />
Komposition, 1970<br />
Gouache, Goldbronze und Collage. H 200 mm B 200 mm.<br />
(Rahmen). Signiert und datiert.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
(CHF 4’500.-/5’000.-)<br />
(EUR 2’900.-/3’000.-)<br />
10 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH<br />
Blumen, 1966<br />
Öl auf Leinwand. H 605 mm B 565 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />
(EUR 2’500.-/4’000.-)