70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen
82<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1133*<br />
1 <strong>PAAR</strong> GIRANDOLEN MIT PORZELLANHENNEN, <strong>Louis</strong> <strong>XV</strong>,<br />
das Porzellan China, <strong>18</strong>./19. Jh., die Bronzen <strong>Paris</strong>, 19. Jh.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie blaues Porzellan. Stehende<br />
Henne mit 3 markant geschweiften, blätterbeschmückten Lichtarmen<br />
mit blätterförmigem Tropfteller und blütenförmiger Tülle, auf<br />
durchbrochenem Ovalsockel mit Volutenfüssen. 57 cm.<br />
CHF 9 000.- / 14 000.-<br />
(€ 5 630.- / 8 750.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1134*<br />
KOMMODE „A FLEURS“, <strong>Louis</strong> <strong>XV</strong>, sign. COCHOIS (Jean-Baptiste<br />
Cochois, Meister 17<strong>70</strong>), <strong>Paris</strong> um 1765/<strong>70</strong>.<br />
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie<br />
mit Blumen, Blättern und Zierfries eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger<br />
Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig<br />
ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte<br />
1133<br />
gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Feine, matt- und<br />
glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte „Rouge<br />
Royal“-Platte. 129x65x89 cm.<br />
Ausserordentlich feine Kommode in sehr gutem Erhaltungszustand.<br />
J.B. Cochois war bereits als Möbelhändler in der Rue Coquillière tätig, als er<br />
17<strong>70</strong> die Meisterwürde erlangte. Danach wohnte er in der Rue Saint-Honoré,<br />
später Rue Croix-des-Petits-Champs. Aus Annoncen geht hervor, dass Cochois<br />
Betten herstellte - eines davon wird im „Journal de <strong>Paris</strong> vom 9.6.1778<br />
erwähnt: „à la duchesse pour un riche seigneur étranger“, - aber auch Kombinationsmöbel,<br />
Gueridons, Nachttische, Kommoden und Stehpulte („Almanach<br />
sous verre“ 1783).<br />
Lit.: P.J. Kjellberg, Le mobilier français du XIIIème siècle, <strong>Paris</strong> 1989; S. <strong>18</strong>4<br />
(biogr. Angaben).<br />
CHF 80 000.- / 120 000.-<br />
(€ 50 000.- / 75 000.-)<br />
Siehe Abb.