26.12.2012 Aufrufe

70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen

1<strong>18</strong><br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1176*<br />

KOMMODE, <strong>Louis</strong> <strong>XV</strong>I, Westschweiz um <strong>18</strong>00.<br />

Nussbaum und Früchtehölzer eingelegt mit hellen Filets in rechteckigen<br />

Reserven. Rechteckiger Korpus mit kannelierten Eckstollen<br />

auf gerader Zarge mit kannelierten Pyramidenbeinen. Front mit 2<br />

Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Beige/grau/<br />

weiss gesprenkelte Marmorplatte Ergänzungen. 126x61x84 cm.<br />

1178<br />

CHF 5 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 130.- / 5 000.-)<br />

1177<br />

1177<br />

KOMMODE, <strong>Louis</strong> <strong>XV</strong>I, <strong>Paris</strong> um 1785.<br />

Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Rosetten,<br />

Rautenmuster, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit<br />

abgerundeten Ecken auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Säulenbeinen.<br />

In der Mitte leicht vorstehende Front mit 2 Schubladen<br />

ohne Traverse. Matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -<br />

sabots. Profilierte „Gris St. Anne“-Platte. Restaurationen und Ergänzungen.<br />

115x45x89 cm.<br />

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 6 250.- / 9 380.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1178*<br />

1 <strong>PAAR</strong> GIRANDOLEN, spätes <strong>Louis</strong> <strong>XV</strong>I, <strong>Paris</strong>, 19. Jh.<br />

Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Stehender Putto, einen<br />

grossen Blumenstrauss mit 5 Tüllen tragend, auf kanneliertem,<br />

eingezogenem Rundsockel mit achteckiger Platte und blätterförmigen<br />

Füssen. H 54 cm.<br />

Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />

CHF 4 500.- / 7 500.-<br />

(€ 2 810.- / 4 690.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1179*<br />

KLEINER REISESEKRETÄR MIT LICHTSCHIRM, Directoire,<br />

<strong>Paris</strong> um 1900.<br />

Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge mit kannelierten,<br />

durch Zwischentablar verbundenen Säulenbeinen und heraufziehbarem<br />

Lichtschirm, auf hohen Kreiselfüssen. Schräge, aufklappbare<br />

und mit grünem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte.<br />

Inneneinteilung mit 2 nebeneinander liegenden Schubladen zwischen<br />

2 Fächern. Bronzebeschläge, -sabots und -traggriffe. Zum<br />

Freistellen. 50x28x(offen 48)x95 cm.<br />

Provenienz: Belgischer Privatbesitz.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 250.- / 1 880.-)