70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen
1<strong>18</strong><br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1176*<br />
KOMMODE, <strong>Louis</strong> <strong>XV</strong>I, Westschweiz um <strong>18</strong>00.<br />
Nussbaum und Früchtehölzer eingelegt mit hellen Filets in rechteckigen<br />
Reserven. Rechteckiger Korpus mit kannelierten Eckstollen<br />
auf gerader Zarge mit kannelierten Pyramidenbeinen. Front mit 2<br />
Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Beige/grau/<br />
weiss gesprenkelte Marmorplatte Ergänzungen. 126x61x84 cm.<br />
1178<br />
CHF 5 000.- / 8 000.-<br />
(€ 3 130.- / 5 000.-)<br />
1177<br />
1177<br />
KOMMODE, <strong>Louis</strong> <strong>XV</strong>I, <strong>Paris</strong> um 1785.<br />
Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Rosetten,<br />
Rautenmuster, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit<br />
abgerundeten Ecken auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Säulenbeinen.<br />
In der Mitte leicht vorstehende Front mit 2 Schubladen<br />
ohne Traverse. Matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -<br />
sabots. Profilierte „Gris St. Anne“-Platte. Restaurationen und Ergänzungen.<br />
115x45x89 cm.<br />
Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 6 250.- / 9 380.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1178*<br />
1 <strong>PAAR</strong> GIRANDOLEN, spätes <strong>Louis</strong> <strong>XV</strong>I, <strong>Paris</strong>, 19. Jh.<br />
Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Stehender Putto, einen<br />
grossen Blumenstrauss mit 5 Tüllen tragend, auf kanneliertem,<br />
eingezogenem Rundsockel mit achteckiger Platte und blätterförmigen<br />
Füssen. H 54 cm.<br />
Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />
CHF 4 500.- / 7 500.-<br />
(€ 2 810.- / 4 690.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1179*<br />
KLEINER REISESEKRETÄR MIT LICHTSCHIRM, Directoire,<br />
<strong>Paris</strong> um 1900.<br />
Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge mit kannelierten,<br />
durch Zwischentablar verbundenen Säulenbeinen und heraufziehbarem<br />
Lichtschirm, auf hohen Kreiselfüssen. Schräge, aufklappbare<br />
und mit grünem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte.<br />
Inneneinteilung mit 2 nebeneinander liegenden Schubladen zwischen<br />
2 Fächern. Bronzebeschläge, -sabots und -traggriffe. Zum<br />
Freistellen. 50x28x(offen 48)x95 cm.<br />
Provenienz: Belgischer Privatbesitz.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 250.- / 1 880.-)